В Саранске открылся Православный летний детский лагерь

08.06.2011 14:44

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия лагерь святой мученицы Татианы начал свою работу. Как сообщили в Саранской епархии, на базе которой и будет работать лагерь, смена продлится две недели. За это время в нем отдохнут 16 девочек 10-14 лет. Все они - дети из малообеспеченных и «проблемных» семей, а также удочеренные сироты, находящиеся под опекой.

Во время занятий дети будут знакомиться с основами православия, с историей Православной России, участвовать в работе дискуссионного клуба св. Петра и Февронии, где будут изучать ценности семейной жизни. Кроме того, девочки примут участие в двух паломнических поездках в монастыри: в Свято-Покровский монастырь в селе Дракино Торбеевского района и в Чуфаровский Свято-Троицкий монастырь в селе Б. Чуфарово Чамзинского района. Там их познакомят с особенностями церковно-славянского языка, духовным пением, фиторукоделием, вышиванием, рисованием и другими полезными делами. Также дети будут участвовать в интеллектуальных играх .

Инициатором и организатором лагеря выступил настоятель студенческого храма святой мученицы Татианы, председатель отдела религиозного образования и катехизации Саранской и Мордовской епархии, иерей Николай Новотрясов.

Лагерь функционирует на частные пожертвования и пожертвования некоторых предприятий.

ИА «МордовМедиа»