На сессии Госсобрания Мордовии были внесены изменения в республиканский бюджет на 2011 год

08.06.2011 14:36

7 июня состоялась тридцать шестая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия четвертого созыва. В повестку дня было включено 20 вопросов, представляющих особую важность на текущий  момент.

Депутаты обсудили проект закона об исполнении республиканского бюджета  за минувший год и внесли изменения в закон РМ о бюджете на текущий год. Было отмечено, что, несмотря на определенные сложности, имевшие место в прошлом году, связанные с преодолением последствий финансового кризиса, засухой, бюджетная система республики сохранила стабильность. Сумма прошлогоднего бюджета составила свыше  38 миллиардов рублей. Республиканский бюджет на этот год был утвержден в сумме 37 миллиардов. Глава РМ Николай Меркушкин, присутствовавший на сессии, заметил, что бюджет на этот год складывался весьма сложно, были внесены довольно значительные поправки, к первоначальной сумме добавлено дополнительно 4 миллиарда рублей. Глава сказал, что в Мордовии значительные средства  выделяются на образование, развитие здравоохранения, социальной сети, причем суммы более значительные, чем у наших соседей: Чувашии и Марий Эл. В настоящее время следует немного умерить свои расходы и подходить тщательнее к выделению денег на тот или иной проект. В первую очередь должно финансироваться то, что эффективно, дешево и перспективно. От каждого финансового вложения должна быть отдача.

На сессии были также внесены изменения в республиканский закон "О внебюджетных отношениях в Республике Мордовия". Был принят пункт, касающийся предоставления из республиканского бюджета средств на реализацию Программы модернизации здравоохранения РМ на 2011-2012 годы в части завершения строительства ранее начатых объектов и проведения капитального ремонта учреждений здравоохранения. Общая сумма планируемых поступлений составляет 5,6 миллиона рублей. Выделенные средства будут направлены в том числе и на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Был рассмотрен и принят законопроект "О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в РМ". Закон устанавливает порядок присвоения классных чинов муниципальных служащих, сроки прохождения муниципальной службы в этих чинах, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности и при увольнении с муниципальной службы. В законе также предусмотрено соотношение классных чинов муниципальной службы и классных чинов государственной службы.                                         

Были внесены изменения и в республиканский закон "О приватизации государственного имущества РМ". Изменения коснулись планирования и информационного обеспечения приватизации, а также отчета о результатах приватизации госимущества, который ежегодно предоставляет Правительство РМ Госсобранию РМ.

Изменениям подвергся и закон "О бюджете Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования". Они были внесены во исполнение ряда Постановлений Правительства РФ.

Изменения в иные законы были вызваны приведением в соответствие с федеральным законодательством. Например, закон "О Государственном гербе Республики Мордовия" в новом изложении предоставляет право муниципальным образованиям помещать официальный республиканский символ на своих печатях, удостоверениях глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

РИА «Инфо-РМ»