«Рускон-Мордовия»: только высокие места!

08.06.2011 14:02

В спорткомплексе «Мордовия» состоялась пресс-конференция с участием руководства, тренерского штаба и игроков баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия», посвященная итогам чемпионата России среди команд Суперлиги.

Напомним, что по результатам серии плей-офф саранская команда завоевала бронзовые медали чемпионата. В играх за третье место команда «Рускон-Мордовия» победила екатеринбургский «Урал».

По словам наставника «Рускона» Сергея Олейникова, сезон получился достаточно напряженным, и спадов в игре команды, к сожалению, избежать не удалось. Но, несмотря на усталость, игроки смогли проявить свои волевые качества, особенно в последних матчах. Так, во второй домашней встрече с «Уралом»,  проигрывая по ходу поединка с разницей в 19 очков, команда в решающий момент мобилизовалась и все же вырвала победу. «В моей тренерской карьере это был не первый подобный матч. Верил ли я в победу? Конечно! Если не веришь, то зачем тогда руководить командой? Сиди на скамейке и смотри молча», - так прокомментировал последнюю игру Сергей Олейников.

По мнению главного тренера русконовцев, нынешний чемпионат по силе команд, мотивации был намного сильнее прошлогоднего. На золотые медали реально претендовали пять коллективов – «Спартак-Приморье», команда из Сургута, «Рускон-Мордовия», «Урал» и «Северсталь». И отрадно, что в этой компании «Рускон» не затерялся.

Также приятно отметить, что в этом сезоне в составе саранской команды дебютировали сразу два воспитанника мордовской школы баскетбола – Алексей Попков и Михаил Зубов. Понятно, что на площадке они проводили не так много игрового времени, как хотелось бы, но предоставившейся возможностью ребята воспользовались сполна, записав на свой счет первые очки, подборы и передачи, добытые во «взрослом» баскетболе. «Спасибо тренеру, ребятам, они поддерживали, давали советы, занимались с нами после тренировок дополнительно», - отметил на пресс-конференции Алексей Попков.

Подводя итоги чемпионата, президент баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия» Алексей Меркушкин отметил следующее: «Ребята проделали большую работу, показали хороший результат. На следующий сезон задача у нас остается прежней – побеждать в каждом матче, биться только за первые места!».

«Известия Мордовии»