Госавтоинспекция Мордовии усилила контроль за пассажирским транспортом

07.06.2011 11:34

Причиной повышенного внимания стал рост числа ДТП по вине водителей, совершающих перевозки пассажиров. Если в прошлом году произошло 7 таких аварий, то в текущем – 13. В них погибли 2 и ранены 19 человек. Как пояснили в группе пропаганды и общественных связей УГИБДД РМ, причиной всех аварий является несоблюдение правил дорожного движения и нарушение норм  перевозки пассажиров.

Чтобы не допустить происшествий на пассажирском транспорте, сотрудники Госавтоинспекции принимают меры воздействия на перевозчиков; это касется  как  руководителей организациий, так и  водителей.

В настоящее время проводится профилактическая операция «Автобус», во время которой контрольной проверке подвергнутся все предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками. При выпуске на линию сотрудник Госавтоинспекции присутствует на отправной точке и следит за соблюдением всех необходимых требований для безопасных перевозок людей. А на маршруте водителей контролируют инспектора ДПС, которые следят за соблюдением ими скоростного режима, правил обгона, расположения транспортного средства и других.

Отметим, что за 4 месяца на водителей пассажирского транспорта за нарушение правил дорожного движения составлено свыше полутора тысяч административных материалов, из них 188 – за превышение установленной скорости, 32 – за выезд на встречную полосу, 53 – за управление автобусом с техническими неисправностями.

Строгие меры в отношении водителей автобусов, маршрутных такси вполне понятны, ведь общественный транспорт – источник повышенного риска для пассажиров, так как в случае ДТП ранения получают большое количество людей.

ИА «МордовМедиа»