В Мордовии суд рассмотрит дело в отношении директора предприятия, присвоившего более 22 млн. рублей

07.06.2011 10:36

В Пролетарском суде столицы Мордовии рассматривается дело в отношении гендиректора предприятия по выпуску пигментных красителей. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, он подозревается в хищении денежных средств предприятия на сумму более 22 млн. рублей.

В органы внутренних дел Мордовии поступило заявление от учредителей организации, которые попросили провести проверку в отношении руководителя. Учредители не понимали, почему рентабельное предприятие не приносит прибыль.

Проверку по данному заявлению проводили сотрудники Управления по налоговым преступлениям республиканского МВД. По собранным материалам проверки следственным управлением министерства было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия установлено, что генеральный директор в течение трех лет с 2007 по 2009 гг., используя свое служебное положение, давал указания бухгалтерии предприятия переводить деньги на расчетные счета фирм-однодневок, якобы на покупку сырья, необходимого для производственной деятельности. В действительности никакого сырья предприятие не получало.

В ходе предварительного следствия было установлено, что перечисленные на расчетные счета фирм-однодневок денежные средства директор сам же обналичивал и расходовал на личные нужды. С целью придания видимости осуществления хозяйственных операций директор представлял в бухгалтерию фиктивные документы, свидетельствующие якобы о поставке сырья, которое впоследствии как-бы "использовалось" в производственном процессе.

Попутно следователями МВД и оперативными работниками УНП было выявлено, что приобретенное только "на бумаге" сырье от фирм-однодневок было отражено в качестве расходов и налоговых вычетов, тем самым бюджет не досчитался налогов на сумму более 12 млн. рублей.

Следователями следственного управления республиканского МВД было направлено в суд уголовное дело более чем по 50 эпизодам преступной деятельности злоумышленника. Его объем составляет 32 тома.

РИА «Инфо-РМ»