Воспитанники Поводимовской специальной коррекционной школы добиваются успехов на соревнованиях и конкурсах

06.06.2011 14:08

- Здрасьте! А вы к кому приехали?

У дверей Поводимовской специальной коррекционной школы нас по-хозяйски встречают двое мальчишек лет десяти.

- К директору!

- А его нет! В район к начальникам уехал! Сегодня ж понедельник!

Несмотря на отсутствие директора, сорванцы все же гостеприимно распахнули перед нами двери школы, а потом представили гостей заместителю директора Любови Валентиновне Пиянзиной.

Детский гомон послышался в гулком школьном коридоре. Это образовательное учреждение стало вторым домом для 81 ребенка с отклонениями в развитии. Впрочем, вторым не для всех из них… 14 детей, обучающихся здесь, – сироты, поэтому школа для них – единственный дом, а одноклассники, педагоги, няни - самые близкие люди. Большинство детей живут с родными мамами и папами, но, как правило, это неблагополучные семьи, где много проблем.

«Коррекционная школа восьмого вида» - название говорит само за себя – каждый ребенок здесь требует индивидуального подхода и особых условий для обучения. Вниманием педагоги и няни стараются этих ребятишек не обделять, а вот с условиями существуют некоторые проблемы. Нет, нет, здесь вы не увидите разрухи: учебный и жилой корпуса оборудованы достаточно хорошо. А вот обустройство футбольного поля, покупка новых спортивных тренажеров, современного оборудования для мастерских – самой школе не под силу. Дети с трудом познают азы различных наук, но практически у каждого из них есть любимое занятие – вышивка, столярное дело, спорт, музыка и песни. И для того, чтобы развивать материальную базу, школа, а значит и дети, нуждаются в поддержке спонсоров и меценатов.

В актовом зале школы полным ходом идет подготовка к одному из мероприятий!

Разделившись по парам, дети разучивают движения вальса. Это мастерство, конечно, по силам далеко не каждому из них, но ребята стараются… А вот юная солистка творческого коллектива, четко попадая в такт музыке, поет припев из любимой песни: «… Должны мы теорему жизни вечную судьбой своей самим себе доказывать…»

- Это Таня Пестова, она у нас сирота, - поясняет заместитель директора.

Тринадцатилетняя Таня живет в коррекционной школе уже не один год. Раньше, когда был жив ее папа, на каникулы забирал дочку домой, но отец умер, а мама лишена родительских прав.

- Мама пила, а сейчас бросила, она мне обещала, что больше не будет…, - вот такая жестокая истина и вера в лучшее прозвучала из уст тринадцатилетнего подростка.

Обида, пронзительная грусть в глазах, но Таня продолжает верить, что мама вернется к ней. Ведь главная мечта девочки сейчас – семья!

Фотография – все, что осталось от мамы у Никиты Комарова.

- Мама у меня красивая была! Ее машина сбила, - говорит Никита. – Хотите, я вам фотку покажу?

Достав из портфеля оригинальную меховую рамку в виде слоненка, мальчик прижал ее к груди: «Вот она, моя мамочка!»

Мальчишка тяжело вздохнул, но смог все-таки перебороть навернувшиеся на глаза слезы.

- Меня на каникулы дедушка с дядей забирают, - продолжает Никита. – А в школе тоже хорошо, я тяжелой атлетикой занимаюсь, может, когда-нибудь спортсменом стану.
О семье мечтает, пожалуй, каждый сирота, но, по словам директора школы Юрия Николаевича Иванова, детей из специального учебного заведения в семьи берут нечасто. В Поводимовской школе таких случаев в последние годы не было вообще.

Но ведь несмотря на отклонения в развитии, которые диагностированы у каждого ребенка в этой школе, мечты и желания у многих из них такие же, как у обычных ребятишек. Мечты о безоблачном будущем… Многие мальчишки в коррекционной школе занимаются тяжелой атлетикой, и есть среди них подающие надежды спортсмены, которые уже добивались успехов на соревнованиях.

Спорт и песни – это еще далеко не все, чем могут похвастаться воспитанники Поводимовской специальной коррекционной школы восьмого вида в Дубенском районе Мордовии, мальчишки столярные изделия мастерят, а девчонки шьют и вышивают. Удивительно искусные резные деревянные панно на стенах и вышитые картины сделаны руками детей. Школьники привезли десятки грамот и кубков с различных конкурсов и состязаний, и оценивая успехи воспитанников, понимаешь, что все творчество – это важнейшая часть в решении самой главной задачи школы - подготовить выпускников интерната к «большой» жизни.

Татьяна Бессонова и Эдуард Сокушев участвовали в конкурсе профессионального мастерства и привезли кубки и награды.

В таких результатах есть вклад каждого из сотрудников интерната, но для еще более продуктивной работы специальной коррекционной школе нужно улучшить материальную базу.

Застенчивые и смелые, веселые и замкнутые, но все дети с удовольствием общались с нами, они дорожат общением. И провожали нас дружно.

- Вот здесь мы в футбол гоняем после уроков, - говорит один из воспитанников, указывая на импровизированное поле. – Эх, нам бы форму да поле настоящее, как у футболистов!

Если вы не равнодушны к судьбам детей-сирот, детей с отклонениями в развитии, окажите финансовую поддержку школе.

Реквизиты: УФК по РМ (Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Поводимовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида), л/с 03092000900, р/с 40603810800001000839, БИК 048952001, ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банк России г.Саранск.

«Известия Мордовии»