В Саранске жители дома дореволюционной постройки не могут добиться переселения

06.06.2011 11:45

В столице Мордовии жители разрушающегося купеческого дома 1880 года постройки не могут добиться переселения из аварийного жилья. Здание, расположенное на улице Красноармейской, непригодно для постоянного проживания, в любой момент оно может обрушиться.

Двухэтажный дом ремонтировали лишь однажды в 1956 году, приведя в порядок кровлю. Несмотря на физический износ и признание его аварийным, в нем по-прежнему прописаны несколько семей. Андрей Назаров рассказал, что проживать здесь не может и снимает квартиру, поскольку недавно стал отцом двойняшек, а справляться с новорожденными в таких условиях тяжело.

В строении полностью отсутствуют коммуникации: воду жильцы берут из колонки, все удобства расположены на улице. Серьезную опасность представляют прогнившие лестницы. Кроме того, просевший дом стремительно уходит в грунт, нижние этажи наполовину находятся под землей. Это провоцирует постоянную сырость, на разрушающихся стенах растет плесень.

Постоянные обращения к чиновникам, жалобы, приглашения жилищной комиссии результатов не принесли. Жильцы не собираются мириться с таким положением и планируют не только привлекать внимание местных властей и СМИ к своей проблеме, но и требовать решения на федеральном уровне.

РИА «Инфо-РМ»