Призывники из Мордовии надежно охраняют западную границу России

06.06.2011 11:26

Десантный корабль проекта 12322 «Зубр» является самым большим кораблем в мире на воздушной подушке. На вооружении Российского флота два подобных корабля, и оба базируются на Балтийском флоте в Калининградской области. Один из них в честь нашей республики был 9 лет назад назван «Мордовия», второй носит имя Героя России Евгения Кочешкова. Большую гордость вызывает то, что основной экипаж кораблей составляют призывники из нашей республики.

Гордимся, что служим на «Мордовии»!

Сейчас «Мордовия» находится в Калининградском порту, где проводится плановый ремонт судна, но уже вскоре корабль сможет выйти в море. Ребята, которые несут службу на «Мордовии», с нетерпением ждали прихода нашей делегации.

На трапе нас встретил командир «Мордовии» капитан 3 ранга Алексей Юськов, родом из Ковылкинского района. Алексей – потомственный военный, его отец всю жизнь служил в авиации, а вот Алексей мечтал о море.

На корабле служат ребята из многих районов Мордовии: Андрей Максимкин – из Рузаевки, Сергей Сыркин – из Атюрьева и целая команда, 6 матросов – из Торбеевского района.

- Конечно, все мы гордимся тем, что проходим службу на корабле, который носит имя родной республики, - рассказывает матрос Павел Глушенков, - мы стараемся во всем поддерживать друг друга, и хотя в Мордовии мы не были знакомы, здесь мы все как братья.
Руководитель мордовской делегации заместитель Председателя Правительства – министр культуры РМ Петр Тултаев вручил командиру корабля икону святого праведного воина Феодора Ушакова, которая по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия была передана на корабль.

Пока корабль находится на ремонте, матросы ни разу не были в увольнении. Но по случаю приезда нашей делегации, им также сделали подарок – они смогли посмотреть концерт мордовских коллективов.

Мордовская солянка от саранского кока

Когда мордовская делегация посетила малый десантный корабль «Евгений Кочешков», мы с удивлением узнали, что практически весь личный состав корабля - это призывники и контрактники из нашей республики. Как сказали отцы-командиры, при наборе личного состава предпочтение оказывается именно призывникам из Мордовии.

- Мордовские ребята уже давно зарекомендовали себя исключительно с хорошей стороны, - рассказывает командир корабля капитан 3 ранга Сергей Иванов.

Как рассказывают сами призывники, нести службу намного легче, когда тебя окружают ребята из родной республики.

- Мы стараемся во всем поддерживать друг друга, и, надеюсь, продолжим общение уже на родине, - говорит матрос Александр Захаров из поселка Комсомольский.

Главный на корабельном камбузе Тимур Афонин, также родом из Мордовии. Как рассказал кок, меню на корабле весьма разнообразное. Тимур готовит еду для всего личного состава, а это 23 человека.

- Я даже мордовскую солянку несколько раз готовил, - улыбается парень. Тимур уже отслужил положенный год, и ему, как хорошо зарекомендовавшему себя во время службы, предложили заключить контракт.

- Я просто влюбился в море, - рассказывает Тимур, - поэтому сразу согласился.

А вот Денис Шаблистый из Кочкуровского района после демобилизации собирается вернуться в Мордовию, к тому же там его ждут жена и 4-летняя дочка Аленушка.

Мичман Дмитрий Осипов из Темниковского села Лаврентьево решил профессионально связать свою жизнь с Балтийским морем. Дмитрий уже 3 раза заключал контракт на продолжение службы. В Балтийске он встретил свою любовь, теперь они с женой Оксаной воспитывают дочку.

- Конечно, скучаю по дому, - улыбается мичман, - по своим родителям, селу, но я уже всем сердцем прикипел к морю.

Про свою службу ребята стараются не рассказывать, все-таки военная тайна.

- Да, выходим в море, - улыбаются моряки, - и в учениях участвуем.

Конечно, нелегко целый год провести на корабле, дежурства, наряды, учебные мероприятия, но наши ребята уверенно держат высокую планку. Они, призывники из Мордовии, должны с честью нести службу, чтобы ребята из нашей республики и впредь оставались одними из самых востребованных новобранцев на Балтике.

На концерте в Балтийске к нам подходило много уроженцев Мордовии, которые выбрали военную карьеру и остались служить в Калининградской области. Так, например, подполковник Сергей Макаров из Саранска.

- Когда я приехал в Саранск, то просто не узнал город, - делится впечатлениями С. Макаров, - столица Мордовии стала одним из самых красивых городов России.

Справка «ИМ»

Десантный корабль проекта 12322 «Зубр» — самый большой корабль на воздушной подушке в мире. Предназначен для высадки десанта на необорудованном побережье и его огневой поддержки. Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки судно может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия и минные заграждения. Малый десантный корабль предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Кроме того, он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений. Экипаж корабля типа "Зубр" составляет 31 человек, десантовместимость 10 единиц техники, 150 человек десанта, скорость 63 узла, 2 установки реактивного залпового огня, 2 шестиствольных зенитно-артиллерийских комплекса.

Мечта о море

Еще одним ярким примером должного отношения к военной службе можно назвать Дениса Гаушева из Подлесной Тавлы. В прошлом году, прямо в день рождения Денис отправился в армию.

3 месяца новобранец из Мордовии провел в Санкт-Петербурге, где на Васильевском острове прошел учебную подготовку. Перспективному и исполнительному парню предложили остаться в учебном центре в должности заместителя командира взвода. Но Денис отказался, пояснив: «Я всегда мечтал на море служить». Так он оказался в Балтийске, где проходит службу в дивизионе базовых тральщиков. Экипаж тральщика БТ-230, на котором проходит службу Денис, 2 раза в неделю выходит в море, где проводит по 2-3 суток. Как нам рассказали в Балтийске, Денис и на море проявил себя исключительно с хорошей стороны, уже подписан приказ о назначении Дениса Гаушева старшим матросом.

Все ребята из Мордовии, проходящие службу на Балтийском флоте, передавали огромный привет своим любимым, друзьям, знакомым и, конечно же, родителям. Но, так как мы не можем перечислить всех имен, передаем огромный привет всей республике от мордовских балтийцев.

«Известия Мордовии»