«Мордовия» отблагодарила за верность

02.06.2011 13:49

Саранская команда порадовала торсиду двумя волевыми победами

Две домашние победы с одинаковым счетом 2:1 над командами с Черноморского побережья России вознесли «Мордовию» на вторую строчку в турнирной таблице первого дивизиона. Так уж получилось, что обе победы получились волевыми. Сначала подопечные Фёдора Щербаченко пропускали, затем находили в себе силы переломить ход игры и добивались нужного результата.

Матч против «Жемчужины» транслировался телеканалом «Россия 2». Для «Мордовии» это было впервые. И встреча принципиальных соперников получилась поистине феерической. Игра с «Черноморцем» выдалась гораздо более натужной. Но, как подтвердил потом наш капитан Алексей Мулдаров, сказалась именно усталость от противостояния с Сочи. Что ж, будем болеть за нашу главную команду в ближайших выездных матчах. 4 июня «Мордовия» играет в Химках, 7 июня – в Воронеже. Ну а далее – слово главным тренерам.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск – «ЖЕМЧУЖИНА» Сочи – 2:1

Голы: 0:1 – Денис Бояринцев (9-пен.), 1:1 – Рустем Мухаметшин (21), 2:1 – Кирилл Панченко (26).
ФК «Мордовия»: Фролов, Симчевич, Мулдаров (к), Будников, К. Зайцев, Рогов (Герк, 90), Кулешов, Асеведо, Панченко (Дутов, 71), Руст. Мухаметшин (Дорохин, 79), Русл. Мухаметшин (Рыжов, 83).
«Жемчужина»: Чех, Бояринцев, Осипов, Ревякин, Васянович (Саталкин, 80), Белоусов (Смольников, 63), Зотов, Зуев (Ковальчук, 47), Рухаиа (Булыга, 52), Деменко (к), Шевченко.
Предупреждены: Будников, 68, Асеведо, 82 – Шевченко, 86.
Судьи: Арсланбеков, Мосякин, Кулагин (все – Москва).
24 мая. Саранск. Стадион «Старт». 7400 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:

- Матч мне показался очень интересным. Нам противостоял соперник, играющий в атакующий футбол. Очень приятно было в такой игре выиграть. Тем более что под знаменами «Жемчужины» собрано много игроков, прошедших Премьер-лигу и даже сборную страны. Опытная команда. Тренер ей соответствует. Где-то им повезло, где-то нам. Думаю, что чем больше будет в ФНЛ таких матчей, как наш сегодняшний, тем лучше. Открытый, остро атакующий футбол. Что может быть лучше?!. Думаю, не зря нас сегодня показали по общероссийскому телевидению. Соперник – с грамотным пиаром, опытным менеджментом. Отсюда, наверное, и полные трибуны. При таком стечении зрителей обеим командам было приятно играть.

- Имело ли дополнительное значение то, что матч транслировался на всю страну?
- Это обсуждалось. Звонило очень много друзей – как лично мне, так и практически каждому из ребят. И, бесспорно, это наложило положительный отпечаток – как на качестве игры, так и на эмоциях присутствовавших в матче.

- Во втором тайме «Мордовия» несколько отдала инициативу «Жемчужине». Действовали исходя из счета?
- Конечно. Искренний футбол, он, знаете ли, хорош до поры до времени. Кто-то, может быть, кинет камень в наш огород, сказав, что надо до конца бороться, только атаковать, навязывать прессинг на чужой половине поля. Но вы меня извините, футбол – такая штука… А когда еще и соперник не дает гнуть свою линию… Тут уж, понимаете ли, не до шуток. В PlayStation это иногда получается, но в реальности, как правило, все совсем по-другому. Сегодня было много всего с обеих сторон: и атаки, и обороны, и элементарного фарта. А в целом получился весьма привлекательный матч!

- В воротах отменно проявил себя Фролов, в центре поля – Асеведо… А вы кого бы конкретно отметили?
- К сожалению, не все понимают ту роль, что играет на поле Юрий Кулешов. На сегодняшний день это просто бесценный игрок для «Мордовии». Юра выполняет сумасшедший объем черновой работы. Да плюс ко всему еще и грамотно созидает. Против Максима Деменко Кулешову было тяжело, но он справился. Сыграл на твердую пятерку. Это наш ключевой игрок.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Жемчужины»:

- Не знаю, согласитесь ли вы или нет, но, по-моему, это была самая лучшая игра как «Мордовии», так и «Жемчужины», начиная с начала чемпионата. Реальнейших шансов для взятия ворот у нас было три. Увы, использовали только один. Ну и, как часто бывает в футболе: не забиваешь ты – забивают тебе. Мы знали, что «Мордовия», когда ей нужно, может быстро разыграть мяч, но… Не сконцентрировались должным образом при первом голе. Мяч был добит в ворота. Второй же мяч… Неожиданный, курьезный… Как его еще можно назвать?! Все же все видели. Такие проходят раз в год. В целом же соглашусь с коллегой, игра должна была понравиться всем, кто ее видел. Не скрою, мы ехали за победой. Доказали это с первых же минут. Но команда «Мордовия» сыграла успешнее.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск – «ЧЕРНОМОРЕЦ» Новороссийск – 2:1

Голы: 0:1 – Рустем Мухаметшин (62-авт.), 1:1, 2:1 - Руслан Мухаметшин (69, 86).
ФК «Мордовия»: Фролов, Симчевич, Будников, Мулдаров (к), Степанец (К. Зайцев, 90), Рогов, Дутов (Асеведо, 46), Дорохин (Руст. Мухаметшин, 46), Кулешов, Русл. Мухаметшин, Панченко (Рыжов, 67).
«Черноморец»: Агапов, И. Калешин, Е. Калешин (к), Тараканов, Ершов, Ушенин, Миносян, Абрамов, Горбушин (Дзейтов, 90), Каратляшев (Есиков, 74), Бурмаков (Дорожкин, 69).
Предупреждены: Будников, 47, Русл. Мухаметшин, 90+3 – Е. Калешин, 43, Миносян, 63.
Судьи: Шадыханов (Москва), Глот (Ярославль), Минц (Нижний Новгород).
27 мая. Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Фёдор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:

- На Кубани слабых команд нет. Кто поспорит?! Поэтому очень тяжело сегодня было играть. Было понятно, что «Черноморец» будет играть в закрытый футбол. Противостоять такому можно, только когда бежится, когда ощущаешь себя свеженьким. Не всегда это было. Нужно было немного фарта. Не хватило везения в нужных моментах. Особенно в первом тайме. Не хватало Фортуны. Пропустили на дурачка… Затем проявили морально-волевые качества. Перед матчем чуть ли не все футболисты говорили мне, что будет тяжело. Но куда деваться?!.

- До матча Глава Мордовии Николай Меркушкин изъявил желание посетить учебно-тренировочную базу ФК «Мордовия». Журналистов туда не допустили. Что же такое обсуждалось?
- Я там не участвовал. Но могу сказать: обсуждались более серьезные моменты, чем очередная игра в чемпионате.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Черноморца»:

- «Мордовия» – играющая команда. Хорошо контролирует мяч, комбинирует. В основном использует короткий средний пас. В Саранске мы попытались максимально закрыться. Были отдельные ошибки, некоторыми из них «Мордовия» воспользовалась. Скажу, что при счете 0:1 у нас были предпосылки для того, чтобы увеличить преимущество. Хозяева побежали вперед, начали отыгрываться большими силами. Тылы оголились, было пространство. Можно было ловить на контратаках. Но не получилось. Усилить же игру мы никак не могли. В резерве «Черноморца» только три футболиста. «Мордовия», как опытная команда, наверняка почувствовала, что мы уже не сможем добавить, и добилась победы. В концовке нас просто додавили.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА – 2011/2012

РЕЗУЛЬТАТЫ 12-го тура. 27 мая: «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «БАЛТИКА» – 0:0, «СКА-ЭНЕРГИЯ» – «ТОРПЕДО» М – 0:1 (Васильев, 25), «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – ФК «ХИМКИ» – 1:0 (Мязин, 87), «АЛАНИЯ» – «ФАКЕЛ» – 1:0 (Вандинью, 90), «КАМАЗ» – ФК «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» – 1:0 (Бреев, 38), ФК «МОРДОВИЯ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» – 2:1 (Русл. Мухаметшин, 69, 86 – Руст. Мухаметшин, 62-авт.). 28 мая: ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «УРАЛ» – 1:5 (Айдов, 25-пен. – Петрович, 7, 47, Новиков, 40, Шатов, 71, Сикимич, 82), «ТОРПЕДО» Вл – «ГАЗОВИК» – 0:0, «СИБИРЬ» – «ШИННИК» – 1:0 (Акимов, 71), «ЕНИСЕЙ» – «ДИНАМО» Бр – 0:1 (Димидко, 75).

БОМБАРДИРЫ: 8 (3 пен.) – Дмитрий АКИМОВ («Сибирь»), 7 – Максим АСТАФЬЕВ («Сибирь»), 7 (1 пен.) – Руслан МУХАМЕТШИН (ФК «МОРДОВИЯ»), 6 (3 пен.) – Марат БИКМАЕВ («Алания»), 6 (4 пен.) – Дмитрий АЙДОВ (ФК «Нижний Новгород»), 6 (6 пен.) – Игорь КОРОНОВ («КАМАЗ»).

«Вечерний Саранск»