ВТБ – стратегия эффективного роста

01.06.2011 19:58

Группа ВТБ является одним из ведущих игроков на российском и международном финансовых рынках, – рассказал на пресс-конференции управляющий Саранским филиалом Банка ВТБ Эдуард Борискин. – По итогам 2010 года чистая прибыль ВТБ достигла рекордных 54,8 млрд. рублей, чистый комиссионный доход составил 24,7 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 17,6%. Объем кредитного портфеля Группы до вычета резервов составил 3,1 трлн. рублей, увеличившись с начала 2010 года на 20,2%, объем средств клиентов превысил 2 трлн. рублей.

В мае 2010 года Наблюдательным советом ВТБ была утверждена новая Стратегия Группы на 2010-2013 гг., которая призвана повысить эффективность работы Группы ВТБ. Основными направлениями данной стратегии являются рост прибыли Группы более чем в 2 раза по сравнению с планом на 2010 г. (до 120-140 млрд. рублей), увеличение рыночной капитализации и достижение уровня доходности собственного капитала (ROE) по каждому виду бизнеса не менее 15%. Для достижения поставленных задач подразделениями Группы был предпринят ряд мер, которые привели к увеличению прибыли в 2010 году по сравнению с 2009-м более чем в два раза. Так, в прошлом году были приняты решения об изменении процедуры кредитования: более лояльным стал подход к залогам, появилось беззалоговое и возобновилось овердрафтное кредитование. У филиалов ВТБ появилась возможность кредитовать более широкий спектр производственных отраслей, кроме того были увеличены собственные лимиты филиалов, что позволило сократить процедуру согласования кредитных сделок.

Еще одной стратегической задачей для увеличения прибыли Группы ВТБ является трансформация ВТБ из «банка уникальных сделок» в «основной расчетный банк для своих клиентов». Создание подобного банка позволяет значительно увеличить его операционную прибыль и предоставить клиентам практически «индивидуальный продукт».
Повышение эффективности работы сети региональных подразделений ВТБ, по словам Эдуарда Борискина, также является одним из приоритетных направлений деятельности Группы. Сегодня ВТБ представлен в 55 городах России. Увеличивая эффективность работы именно с региональными клиентами, банк планирует расширить клиентскую базу, диверсифицировать кредитный портфель и создать еще более комфортные условия для ведения бизнеса клиентами.

Расширение клиентской базы планируется и за счет увеличения объема привлеченных средств. Для этого проводится модернизация продуктов привлечения: расширена линейка депозитов, которые можно размещать с использованием электронных средств связи, а также оптимизированы условия по стандартным продуктам привлечения. Особой популярностью, как отмечает Эдуард Борискин, пользуется депозит «овернайт», позволяющий привлекать свободные средства с расчетного счета клиента на максимально короткий срок – на ночь. На следующий день банк перечисляет их обратно на счет с начисленными процентами. В этом случае как нельзя лучше работает принцип «вы отдыхаете, деньги работают», так как продукт позволяет зарабатывать предприятиям, не отвлекая средства из оборота.

Так, в 2010 году суммарный оборот средств по депозитному продукту «овернайт» в Саранском филиале ВТБ составил 600 миллионов рублей, а по итогам первого квартала 2011 года – уже более 1 млрд. руб.
Сохраняется устойчивый спрос у клиентов и на другие продукты по размещению денежных средств, что, по мнению Эдуарда Борискина, говорит о высоком доверии компаний к ВТБ. В 2010 году было заключено 30 новых договоров на депозитные продукты Банка предприятиями среднего и крупного бизнеса.

Как отметил Эдуард Борискин, в посткризисный период для оздоровления экономики республики Саранский филиал ВТБ продолжал финансировать деятельность предприятий различных отраслей промышленности Мордовии. По итогам 2010 года Филиал выдал кредитов на сумму около 2,0 млрд. руб., увеличив занимаемую долю рынка до 5%.
По завершении пресс-конференции Эдуард Борискин ответил на вопросы журналистов:

- Эдуард Владимирович, предприятия каких отраслей больше обращаются в Банк ВТБ и на какие цели они берут кредиты?
- Сейчас в структуре кредитного портфеля Филиала основное место занимают: строительная и промышленная отрасли, а также торговля. Что же касается целей, то в основном кредиты наши клиенты берут на пополнение оборотных средств, уплату налогов, оплату сырья и на рефинансирование текущих кредитов.

- Какой продукт наиболее популярен у Ваших клиентов и в чём его преимущество?
- В основном сейчас пользуется популярностью такой продукт, как «возобновляемая кредитная линия», позволяющий взять и погасить кредит в любое время, избежав процентных нагрузок, которые возникают при прямом кредите.

- В каких социальных проектах участвует Банк ВТБ и его региональное представительство в Саранске?
- ВТБ традиционно поддерживает здравоохранение, спорт, культуру, искусство. При поддержке Банка реализуются многие проекты Мариинского театра и Мастерской Петра Фоменко, Банк является членом Попечительского совета Большого театра и Третьяковской галереи. ВТБ на протяжении нескольких лет является генеральным спонсором Федерации спортивной гимнастики России, клуба «Динамо».

Кроме того, ВТБ выступил спонсором продолжения фильма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» – «Предстояние» и «Цитадель». Наш Банк продолжает реализацию корпоративной благотворительной программы «Мир без слёз», в рамках которой детские учреждения здравоохранения во многих регионах России оснащаются дорогостоящим медицинским оборудованием.

В прошлом году сотрудники нашего Филиала приняли активное участие в благотворительной акции ВТБ «Мы помним», посвящённой 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках данной акции волонтеры ВТБ совместно с Музеем военного и трудового подвига организовали для детей-сирот Краснослободской школы-интерната экскурсию по городу и экспозиции музея. Кроме этого, дети посетили благотворительный концерт и встретились с ветеранами. В преддверии Дня Победы для ветеранов, живущих в нашем городе, были организованы телефонные переговоры с боевыми товарищами из других городов России.

В 2010 году Филиал также выступил соорганизатором Чемпионата России по легкой атлетике, который проходил на территории нашей республики. На протяжении нескольких лет мы оказываем помощь Детскому отделению туберкулёзного диспансера республики. В этом году мы обязательно продолжим это сотрудничество, одним из его этапов станет финансирование нами приобретения детской площадки для установки на территории больницы.

«Вечерний Саранск»