«Есаул» и в 60 лет – на коне!

01.06.2011 15:36

Два сына, дочь и две тысячи деревьев – главное богатство юбиляра Олега Газманова

Верьте глазам своим – вы не ошиблись – народному артисту России Олегу Газманову скоро исполняется шестьдесят лет. Для многих он – «вечно молодой» есаул, который своей энергией заряжает целые стадионы. И уж никак не 60-летний мэтр! Недавно в своем блоге певец написал о том, как его раздражают поклонники – среди которых, конечно же, и парикмахеры, и продавцы, и просто случайные прохожие – которые просят автограф и при этом называют его «Дорогой Олежек».

- Ну, какой я им Олежек? Мне под 60! Я очень хорошо реагирую, когда меня Олегом и на Вы называют, – говорит кумир миллионов.
От народной любви Газманов, бывает, и устает. Но все равно с огромным уважением относится к тем, кто любит его музыку.

- Я всегда прошу поклонников: «Вы дайте мне какой-то знак из зала: флагом помашите или просто в тельняшке приходите, и я буду знать, что это мои люди.

Как спорт победил музыку

Олег Газманов родился в июле 1951 года в городе Гусеве Калининградской области.

- Я был отчаянным мальчишкой, как и все мои друзья, – рассказывает музыкант. – Отец – бывший военный, мама – врач. Они не старались из меня паиньку сделать, доверяли многое. Иногда, наверное, я этим доверием злоупотреблял…

В послевоенном Калининграде осталось много оружия. И если задаться целью, всегда можно было найти какой-нибудь трофей.

- Мы все были помешаны на этой теме, – рассказывает Олег. – Не понимали, насколько это опасно. И многие мои друзья пострадали от этого – ведь мы и патроны взрывали, и оружие найденное испытывали. Были случаи, что и погибали мальчишки… Сам я несколько раз случайно избежал трагического финала. Один раз нашел в кустах настоящую противотанковую мину. Хотел ее домой притащить – но не смог от земли оторвать, такая она тяжеленная была. Тогда я ее стал прямо на дорожке в парке разбирать – чтобы посмотреть, что у нее внутри. К моему счастью, мимо проходили военные люди – схватили меня за шиворот и оттащили от мины…

Детская любовь к оружию у Газманова осталась на всю жизнь. У него и сейчас дома целый арсенал. Причем оружие самое разное: от пулемета и шашки Гражданской войны до современных охотничьих ружей.
Чтобы сдержать неуемную энергию мальчика, родители отдали его в музыкальную школу.

- Подруга матери посоветовала меня таким образом направить в мирное русло, – рассказывает Олег Газманов. – И в пять лет мне в руки всучили скрипку. Года через три я возненавидел и ее, и музыку. И бросил все силы на спорт, даже не поставив в известность своих родителей. А проблема в том, что у меня мама кардиолог. И она ни за что не разрешила бы пойти мне в спорт – у меня с рождения был порок сердца. Узнали родители о том, что я хожу на спортивную гимнастику, когда я уже на областных соревнованиях выступал. И я был вынужден во всем признаться… Родителям пришлось смириться с моим выбором. К тому же на очередной медкомиссии выяснилось, что мой порок сердца исчез! Видно, нагрузки так благотворно повлияли…

Как музыка взяла реванш

После школы Олег Газманов, как и большинство калининградских мальчишек, поступил в мореходное училище – и вышел из него с дипломом «холодильные и компрессорные машины и установки». Это было в 1973 году. А в 1981 он уже имел на руках второй диплом – Калининградского музыкального училища. В 30 лет он стал профессиональным музыкантом.

А покорять Москву приехал в зрелом возрасте – в 37 лет. Он написал красивую песню «Люси» – и хотел ее исполнить сам. Но перед записью песни у артиста вдруг пропадает голос – такое бывает при перенагрузке… И Олег Газманов переделывает взрослую песню в детскую – ее исполняет его сын Родион. Это был настоящий успех: песню «Люси» пели взрослые и дети, маленький Родион стал настоящей звездой. А Олег Газманов, вдохновившись успехом композитора, стал писать новые песни и отдавать их другим певцам – Лайме Вайкуле, Вике Цыгановой, Татьяне Овсиенко, Ларисе Долиной, Иосифу Кобзону, Валерию Сюткину, группе «На-На». А его стихи на своих концертах читал Николай Караченцов… Это приносило хороший доход. Но душа просила другого – общения с публикой, которая все забирает у артиста, но которая и наполняет его эмоциями, энергией, так необходимой для того, чтобы творить. Олег начинает сам петь свои песни. И становится уникальным артистом – зрелым, серьезным, чуть снисходительным и очень романтичным. Артистом, которого уже заждалась публика, «рожденная в СССР».

Тридцать лет успеха

К юбилею Олег Газманов подошел с солидным багажом. Начав с мегахита «Эскадрон», который стал заглавной песней в его первом платиновом диске, он и сейчас продолжает создавать популярные и любимые россиянами композиции. Многие из них пришлось уступать коллегам и друзьям – уж очень настойчиво просили! Песни Газманова поют Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев и Владимир Пресняков-младший. Но лучший исполнитель этих песен – сам Олег Газманов.

- Я не представляю жизни без концертов, выступлений, – говорит артист. – У меня часто спрашивают, как мне удается держать себя в форме. А секрета тут нет никакого: после каждого концерта я худею на три килограмма! Иногда думаю: «Ну хватит уже! Возраст, то да се – пора уже и поспокойнее быть…». Но выхожу на сцену, смотрю в зал – и включается какая-то батарейка: вот уже на месте устоять невозможно!

Олег Газманов позволяет себе писать песни по заказу. По заказу своей души. Например, посвященную своей маленькой дочке Марианне. Песня очень личная, домашняя. Но она мгновенно стала хитом – потому что она искренняя и настоящая.

Недавно Газмановы пережили утрату – не стало любимца всей семьи, овчарки по имени Корби.

- Я давно уже задумал песню об одиночестве, но она как-то застопорилась, не пошла, – рассказывает Олег. – А тут такая потеря, я страшно переживал… И от тоски дописал песню «Одинокий раненый зверь». Она получилась грустной и пронзительной. В клипе сняли моего нового пса – Мачо. Они, конечно, разные – как бывают разными люди. Но вот так на прощание Корби оставил нам такую грустную песню о любви и одиночестве…

Марина, Марианна, Родион и Филипп

Личная жизнь певца – очень личная. Он не рассказывает на публике о разводе с первой женой Татьяной, матерью его сына Родиона. И не любит, когда пытаются муссировать его личную жизнь с нынешней супругой – Мариной Мавроди.

Чуть многословнее оказалась сама Марина, которая не просто любимая женщина певца, мама его дочери, но и настоящая боевая подруга, соратница. Она даже в клипах Олега снимается сама – украшая их своей загадочной улыбкой и бездонным взглядом.

- Такую актрису будешь искать – и не найдешь! Вот такая у меня жена! – с нескрываемой гордостью говорит Олег Газманов.

- Вообще-то выходить замуж я не собиралась, – рассказывает Марина. – По молодости у меня было убеждение, что после штампа в паспорте мужчина теряет интерес к жене, так как у него пропадает инстинкт охотника. И я Олегу предлагала гражданский брак. Но он резко пресек мои философские рассуждения – только загс, и обязательно свадьба! Видимо, я неправильно поняла его инстинкт охотника: для Олега важно не просто добыть, но и затащить добычу в свою берлогу!
Вскоре у Марины и Олега родилась дочь Марианна.

- На тот момент и Родион был взрослый – больше 20 лет, и Филиппу – шесть лет, – рассказывает Марина. – Поэтому момент сомнения в том, что мне нужно срочно рожать, конечно же, был… Но Олег сказал пророческие слова, я их никогда не забуду: «Будет свадьба, и ты будешь на ней беременная, в платье с рюшками!». Именно так все и было!

Родительская мудрость

Олег и Марина – особые родители. Они… наблюдают за детьми. И подталкивают их туда, куда они сами стремятся.

- Делать музыкальную карьеру Родиону я наотрез отказался, – рассказывает Олег Газманов.- Так и сказал сыну: «Если у тебя есть характер для того, чтобы пробиться в шоу-бизнесе – пробивайся!». В итоге он окончил финансовую академию, занимается нанотехнологиями в сельском хозяйстве. И попутно поет в своей группе «ДНК» – мы даже часто гастролируем вместе. А Филипп несколько лет пел в детском ансамбле «Непоседы», а в пять лет сказал, что больше не будет. Сейчас он увлекается спортом, рисует. Марианна же прирожденная артистка. Она даже плачет изящно – как настоящая актриса. А еще такие шедевры иногда выдает – ни за что такое не придумаешь! У нас нянечка есть, мы все ее очень любим – очень хорошая женщина. И вот Марианна в три года говорит ей: «Ира, ты такая хорошая! Будешь и моих детей нянчить!». Несколько секунд помолчала – и после паузы: «Смотри не помри!». Куда Марианна дальше направит свои таланты, пока мы не знаем. Будем присматриваться… Главное – чтобы из нашей семьи дети вынесли представление о чести, достоинстве, порядочности. Мы стараемся быть для них примером. Например, на традиционную посадку деревьев, которую каждый год устраиваем весной, берем с собой всех детей. Вместе мы посадили уже больше двух тысяч деревьев. Многое забудется, когда они вырастут. Но это – никогда…

«Вечерний Саранск»