Главный наркополицейский ответит на вопросы читателей «ИМ»

01.06.2011 13:10

«Прямая линия» с начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РМ генерал-майором полиции Александром Гришневым, прошедшая на прошлой неделе в «Известиях Мордовии», вызвала вполне ожидаемый интерес со стороны читателей. Жителей Мордовии интересовали самые разнообразные темы: от мер, принимаемых на уровне руководства государства, до случайно выросшего на огороде куста мака. Главный наркополицейский Мордовии не успевал снимать трубки с двух телефонов, подключенных к «прямой линии». «Какие активные читатели! – прокомментировал генерал-майор в коротком перерыве между звонками. – Люди задумались над проблемой, значит, работаем не зря».

- Добрый день, Александр Иванович. Меня зовут Наталья Петровна, я из Саранска. Наркомания беспокоит и общество, и государство, давно ведутся споры о тестировании на наркотики школьников и студентов. Недавно эту тему снова затронул Президент России. Чем закончилась дискуссия? Какое-то решение принято?

- К сожалению, дискуссия продолжается. Минздравсоцразвития России, которому было поручено разработать механизм тестирования, занял выжидательную позицию, опасаясь того, что введение тестирования ударит по правам человека. А ситуация серьезная: именно эта проблема заслушивалась и на Совете Безопасности, и на заседании Президиума Госсовета в Иркутске под председательством Президента России Д.А. Медведева. Проведенный мониторинг населения и вовсе говорит о том, что детская наркомания - наиболее значимый вопрос для общества.

- Я как мать совсем не против такого тестирования. А у 15-летнего сына эта инициатива вызвала такой протест…

- Вы мыслите здраво, на мой взгляд. И знаете, 90% родителей, я в том числе, поддерживают предложение о тестировании. В подростковом возрасте школьники все больше времени проводят в своих компаниях, посещают дискотеки, другие места досуга. И старшие «товарищи» могут предложить им попробовать какую-нибудь отраву. И если подросток попробует, важно выявить это на раннем этапе, когда еще все можно вернуть на круги своя. Вы, наверное, знаете цифру, приведенную Президентом: наркотики стали пробовать 12-13-летние дети. К счастью, в Мордовии нет школьников, которые состояли бы на учете в органах здравоохранения. Но вот в республиканской комиссии по делам несовершеннолетних на учете находятся 6 семей, члены которых употребляют наркотики. И в этих семьях воспитываются 6 детей!

- Я слышала, что в некоторых регионах - в Татарстане, Башкирии - тестирования все же проводятся. А у нас в Мордовии?

- Пока мы совместно с военкоматом проводили только тестирование призывников. В прошлом году протестировали около 2 тысяч ребят, из них выявили шестерых, которые употребляли наркотики.

- Они согласились проходить тестирование?

- Оно было проведено в обязательном порядке, поскольку люди призывались на военную службу. Кстати, на днях Правительство приняло постановление, в котором утвердило ряд профессий и установило ограничение на эти сферы деятельности для больных наркоманией. Поводом послужили широко известные случаи: взрыв на шахте в Кемерово, который прогремел из-за того, что двое наркоманов прямо под землей варили дезоморфин, деятельность авиадиспетчера во Владивостоке, разводившего самолеты в состоянии наркотического опьянения. Да что далеко ходить! У нас в Рузаевке наркоманом оказался помощник машиниста!.. Сейчас Минздраву России поручено разработать механизм действий принятого постановления.

- Здравствуйте! У меня сын подрастает, очень беспокоюсь за него. Вот некоторые мальчишки говорят: «Ой, да покурить – нет ничто!» Это в самом деле «нет ничто»?

- С этого все только начинается! Со «спайсов», марихуаны… Заканчивается же тяжелыми последствиями. Пристрастившись к марихуане, человек со временем «подсаживается» на дезоморфин, героин…

- Но если они покурили, то могут на этом остановиться?

- Могут. Но не все. Мы проводим масштабную работу со школьниками и студентами, в том числе в местах массового досуга, объясняем, чем чреваты даже легкие наркотики, показываем видеоролики…

- Но как сделать, чтобы у ребенка даже мысли не возникло попробовать?

- Формировать активную гражданскую позицию, находить позитивные увлечения. Если ребенок посещает спортивные секции, занимается танцами, музыкой, иностранные языки учит, его голова занята именно этими мыслями. Он не будет думать о наркотиках.

- А говорят, что в спорткомплексах тоже странная какая-то молодежь отирается.

- Были моменты, когда мы работали по конкретным физкультурным центрам, и несколько людей получили потом сроки наказания. Но могу Вас заверить, что сейчас ситуация в спорткомплексах Мордовии находится под контролем.

- Добрый день! Меня зовут Наталья Звонарева. Сейчас Ваша служба пытается перекрыть поставки афганского героина из Средней Азии. Не легче ли будет просто не пускать подозрительных граждан в нашу страну? Чтобы миграционная служба четко знала их личности и конкретную цель визита?

- Границу перекрыть невозможно, это вопрос политический и не нам его решать. Контроль над въездом иностранцев в страну проводится, но, понимаете, весьма сложно отследить все эти вопросы. В наркотрафик вложены огромные деньги. К примеру, сумма трафика героина в страны Европы достигает 32 миллиардов долларов, а трафик кокаина в США – 36 миллиардов. К тому же маршрут проходит не по официальной автотрассе, а горными тропами. «Товар» провозят в продуктах питания, в желудках, в иных частях тела. Мы в Мордовии тоже были свидетелями подобных перевозок. Это сложно отследить, но мы пытаемся это делать. Трафик идет, в том числе и через Мордовию, и в саму республику. За последние полгода мы задержали несколько серьезных групп наркоторговцев, в том числе международных. Изъято в общей сложности более 20 килограммов героина!

- В Америку просто так, без визы, не попадешь. Может быть, и нам стоит ввести визовый режим со странами Средней Азии?

- Да, мы настаиваем на том, чтобы въезд в Россию был более жестким. Но опять же это вопрос политики, а нам необходимо делать свою работу. Вообще, проблема требует глобальных усилий всех государств, международного сотрудничества.

- Здравствуйте, Александр Иванович, это Кристина. Я слышала, что в саранских клубах можно купить экстази, кокаин и тому подобную гадость. Вашей службе что-нибудь известно об этом?

- Кристина, а лично Вы сталкивались с распространением наркотиков?

- Я – нет, но знакомые рассказывали, что к ним подходили, предлагали…

- Я не хочу Вас принуждать, но если возникают такие вопросы, хотелось бы, чтобы Вы, молодежь, помогали нам в борьбе с распространением наркотиков. В нашем Управлении действует телефон доверия: 47-47-31, и если Вы не хотите рассказывать сейчас, можете позвонить туда. Работу в клубах мы проводим, в прошлом году в «Виктории» за распространение как раз экстази, кокаина и других наркотиков был задержан Андрей Дружинкин по кличке Карамба…

- Он мне известен, я бываю в «Виктории». А вы его задержали?

- Он уже осужден. Также осужден студент Санкт-Петербургской лесотехнической академии Александр Леликов, который пытался наладить поставки метамфетамина в саранские клубы. Совсем свежий случай: на днях осуждены двое жителей Саранска, продававшие амфетамин в «Белом медведе». То есть случаи такие имеются, совместно с МВД и ФСБ мы отслеживаем ситуацию во всех развлекательных заведениях города и республики.

- А если я позвоню на телефон доверия, Вы гарантируете анонимность?

- На сто процентов. Вы можете вообще не представляться, просто оставить информацию.

- Большое спасибо, Александр Иванович.

- Здравствуйте. Я – Валентина Васильевна из с. Солдатское. У меня на огороде растет куст мака. Могут меня за это наказать?

- Не беспокойтесь по этому поводу. Привлекать пожилого человека к ответственности мы не будем. Можете просто уничтожить этот куст.

- А он цветет красиво, может быть, пусть себе цветет?

- Пусть цветет! По огородам у вас не ходят? По соседству нет людей, которые могут использовать его «по назначению», для изготовления наркотика?

- Да нет, я же бабушка старая, у нас тут молодежь и не ходит! И соседи приличные.

- Тогда оснований для беспокойства нет.

- Спасибо Вам!

- Александр Иванович, добрый день. Слышала по телевизору, что наркоторговцев будут приравнивать к убийцам и наказывать строже, чем сейчас. Как Вы относитесь к этому предложению?

- Только положительно. С инициативой более жесткого наказания выступила ФСКН России в лице директора В.П. Иванова. В том числе мы настаиваем на том, чтобы за оптовое распространение наркотиков наказывали вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Может быть, стоит ввести смертную казнь, как в Китае?

- Как Вы знаете, еще в прошлом веке Россия ввела мораторий на смертную казнь. Но, на мой взгляд, к смертной казни необходимо возвращаться. Хотя вопрос сложный. К примеру, в Ираке существует смертная казнь за распространение наркотиков, а наркомания там процветает. А в Швеции смертной казни нет, но ситуация стабильная. Здесь большую роль, ко всему прочему, играет уклад жизни, социально-экономическое положение страны.

- Здравствуйте, Александр Иванович! Светлана беспокоит. Скажите, нашла ли решение проблема продажи кодеиносодержащих средств, из которых готовится дезоморфин?

- Вопрос о продаже кодеиновых препаратов по рецептам пока не решен. На прошедшем в Иркутске заседании Президиума Госсовета рассматривалось предложение о том, чтобы отпускать подобные лекарства по рецептам уже с 1 мая этого года. К сожалению, Минздрав России занял двоякую позицию в этом вопросе. Министерство настаивает на том, что рецептурная продажа может создать значительные трудности для людей, хотя на Западе такая проблема давно решена. Сейчас существует положение Минздрава, чтобы аптеки продавали кодеиносодержащие препараты не более чем по две пачки в руки. К сожалению, приказ не выполняется. В прошлом году я сам был тому свидетелем, когда прошелся по аптекам и без проблем приобрел пять и более пачек подобных лекарств. После этого мы совместно с республиканским Министерством здравоохранения и другими заинтересованными ведомствами неоднократно собирали владельцев аптечной сети, объясняли ситуацию…

- Но хотя бы какой-нибудь прогресс имеется?

- Да, эти вопросы прорабатываются, но на наш взгляд, довольно долго. А для республики дезоморфин представляет острейшую проблему. В прошлом году мы ликвидировали 32 притона, в 28 из них распространялся дезоморфин. В среднем в каждом притоне задерживали 5-7 человек. Стоит дезоморфин недорого, порядка 100 рублей одна доза, а последствия после его употребления – страшнейшие. После года уколов кожные ткани начинают разлагаться вплоть до костей! Скажу больше: если героиновый наркоман живет 5-7 лет, то потребители дезоморфина – 1-2 года! Составляющие этой гадости, помимо кодеина, - бензин, фосфор и соляная кислота. И это вводится в организм!

- Ужас какой-то.

- Вот именно! Поэтому мы расцениваем кодеиносодержащие препараты как удобрение для роста наркопритонов. Решение проблемы, на наш взгляд, одно: рецептурный отпуск. Пока такого решения не будет, ситуация изменится незначительно.

- Здравствуйте, Александр Иванович! Наконец-то дозвонился до Вас! Скажите, а сколько видов наркотиков существует сейчас?

- Множество! Ежегодно вырабатываются новые виды наркотиков. Четыре года назад американский профессор Джон Уильям Хаффман создал вещество, которое назвал в честь себя, по инициалам – JWH. В обиходе оно получило название курительных смесей, или «спайсов», и мы долго боролись, чтобы их распространение каралось уголовным наказанием. Но! После того, как «спайсы» запретили, умельцы в короткие сроки научились менять структуру атома и получать уже новый вид наркотика! Поэтому назвать точное количество наркотиков сейчас невозможно, так же, как и остановить их производство, к сожалению.

- А у нас в Мордовии какая ситуация с распространением наркотиков?

- Более стабильная, нежели в других субъектах РФ. Уровень наркотизации населения в Мордовии один из самых низких в России и Приволжском округе. Во многом это зависит от инициативы руководства республики и лично Главы Н.И. Меркушкина, который много внимания уделяет развитию массового спорта, молодежных объединений, а также является председателем республиканской Антинаркотической комиссии. Наша служба тоже не стоит на месте: проводим профилактическую работу среди школьников и студентов, различные акции, семинары, спортивные соревнования.

- Добрый день, Александр Иванович! Сегодня в «Известиях Мордовии» я прочитала о том, что в «Белом медведе» продавали наркотики («прямой» разговор с начальником УФСКН проходил в минувшую среду – «ИМ»). Неужели после такого безобразия заведение не закроют? Моя дочь с друзьями часто отдыхает там, мне страшно за нее…

- С руководством и службой безопасности развлекательного комплекса «Белый медведь» мы провели соответствующую работу. Они прекрасно осознают ситуацию и заверили нас, что будут пресекать подобные вещи. Мы тоже не собираемся останавливать работу в этом направлении.

Тем более что Президент России Д.А. Медведев предложил разработать механизм прекращения деятельности развлекательных заведений, в которых систематически распространяются наркотики. Задача поставлена, и мы совместно с другими правоохранительными органами будем ее выполнять.

- Спасибо. Вы меня немного успокоили.

- Добрый день! Меня Николай зовут. В Интернете видел интервью с протоиереем Димитрием Смирновым. Он предложил изолировать от общества наркоманов, которые не хотят лечиться. Как Вы относитесь к таким заявлениям?

- Как можно изолировать больных людей? Как это делали в Нижнем Тагиле, приковывая наручниками к батарее? Я считаю, это путь в никуда. Необходимо, чтобы государство обратило внимание на проблему лечения и реабилитации наркозависимых, и сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Другое дело, если человек распространяет наркотики. В этом случае без изоляции от общества не обойтись.

- А Ваше ведомство сотрудничает с Русской православной церковью?

- Да, и очень активно. В 2008 году мы заключили соглашение о взаимодействии с Саранской и Мордовской епархией. Недавно встречались с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, решали вопрос о создании в Дубенском районе приюта для наркозависимых, где будет проводиться их лечение и реабилитация. К сожалению, у нас в стране всего 3-4 реабилитационных центра. Это крайне мало. Для сравнения: в Китае их 600! Да, у нас открываются всевозможные общественные фонды, которые пытаются заниматься терапией наркобольных, дают гарантии, но, к сожалению, людей не излечивают. С другой стороны, многое зависит от силы характера самого больного.

- А как Вы думаете, помощь священников помогает в лечении?

- Мое глубокое убеждение: если человек не заинтересован в том, чтобы избавиться от пагубной привычки, его никто не сможет исцелить. И, безусловно, внутри каждого должна быть вера: в Бога, в себя, в свои силы.

Вопросы от редакции

- Александр Иванович, допустим, выявят в организме у школьника наркотики. Понятно, что имена подростков популяризироваться не будут, но, например, в базу данных Вашей службы их внесут?

- А зачем нам это нужно? Мы даже права такого не имеем, это идет вразрез с законом. С такими детьми будут заниматься родители и медики, это, вообще-то, врачебная тайна. Например, мы не знаем данных ни одного больного, который состоит на учете в наркодиспансере. Другое дело те, кого мы задержали за употребление и сбыт. Да, они находятся в оперативном банке данных.

Кстати, тестирование – еще и неплохая профилактическая мера. Зная о том, что у него могут взять анализ, школьник не будет лезть на рожон. Несколько раз подумает, прежде чем попробовать наркотик, потому что иногда одного раза достаточно, чтобы втянуться. Опять же, введен обширный перечень профессий, которые будут ему недоступны.

- Александр Иванович, кладезь информации, в том числе и негативной, о наркотиках представляет Интернет. Во Всемирной сети есть советы на все случаи жизни: по заказу наркотиков, приготовлению и употреблению того же дезоморфина, снятию ломки. Как бороться с таким видом распространения наркомании?

- Интернет очень нас беспокоит. Приведу один из последних случаев: трое саранских студентов заказывали «спайсы» именно через Интернет. Во времена борьбы наркоконтроля с курительными смесями у нас в городе было 8 точек по их продаже. Сейчас они ликвидированы. Но теперь поставки идут через Интернет! Безусловно, и мы, ФСБ и МВД, отслеживаем эту ситуацию. Но, по большому счету, выход здесь один: блокировать доступ на подобные ресурсы. Об этом заявил и Президент РФ Д.А. Медведев. Провайдер, предоставляя доступ на такие сайты, должен нести ответственность. Но опять-таки для этого следует создавать механизм действия на федеральном уровне.

Для решения существующей проблемы усилий только правоохранительных органов явно недостаточно. Одной из значительных составляющих создания безопасной, с моральной точки зрения, сети Интернет может стать общественно-государственное партнерство.

«Известия Мордовии»