РБК daily представила рейтинг инновационных регионов

01.06.2011 12:46

Эксперты позитивно оценили тот факт, что Научно-технический совет Технопарка Мордовии возглавил генеральный директор ВИАМ, академик Е.Н. Каблов (второй справа).Фонд «Петербургская политика», Академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, газета РБК daily запустили новый совместный проект. В мае впервые опубликован рейтинг инновационной активности в России. Теперь эксперты ежемесячно будут составлять топ-10, расставляя регионы по достижениям в области высоких технологий, выявлять iТренды, анализировать государственную политику в сфере инноваций.

В тройку лидеров в рейтинге (с января по апрель) вошли Томская, Московская и Новосибирская области. Достойное место в лидирующей десятке завоевала Мордовия. Вполне объяснимы высокие позиции Подмосковья, обусловленные в основном активным продвижением Кремлем Инноцентра «Сколково» и Томской области, в вузах которой в последнее время придумывают и реализуют множество инновационных проектов.

В Топ-10 включенытакие сильные конкуренты, как Татарстан, Пермский и Красноярский края. Быть на равных с регионами, имеющими традиционно высокий научно-индустриальный потенциал, - большой успех для нашей республики. Он слагается из нескольких факторов. В Мордовии в основном создана региональная инновационная система со всеми ключевыми элементами. Формируется кластер высокотехнологичных, наукоемких производств. Запускаются крупные проекты, которые уже сегодня готовы предложить стране то, без чего ей не жить завтра.

Но, прежде всего, эксперты отметили успешную реализацию ключевого проекта – Технопарка в сфере высоких технологий. Мордовия была включена в программу по настоянию Председателя Правительства РФ Владимира Путина и получила из федерального бюджета средств больше любого другого региона страны – более 1 млрд. рублей. К этому траншу республика добавила свои средства, в итоге в масштабный проект вложено более 2 млрд.рублей. Эти деньги осваиваются максимально эффективно. Две основных площадки Технопарка уже готовятся к сдаче. Это Инновационно-производственный комплекс, отвечающий мировым стандартам (на базе ВНИИИС им. А.Н. Лодыгина),   и Информационно-вычислительный центр с одним из лучших в Европе по степени надежности DATA-центром.

На площадках Технопарка будет реализован целый ряд инновационных проектов - совместно с ведущими научными центрами. Уже летом начнется строительство первого в России завода по производству оптоволокна, выход которого на проектную мощность позволит нашей промышленности избавиться от импортной зависимости. Мордовия заявила о реализации еще одного крупного наукоемкого проекта – по созданию изделий на основе композиционного материала AlSiC. Это совместное детище Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и «Электровыпрямителя». Уникальная продукция, востребованная в стратегических отраслях, включая авиа-и автомобилестроение, атомную энергетику, освоение космоса, позволит предприятиям республики занять новые ниши на рынке высоких технологий. 

Высокие позиции Мордовии  в рейтинге обеспечила и принципиально важная победа МГУ им. Огарева в конкурсе за присвоение статуса Национального исследовательского университета. Кроме высокого престижа, это позволит создать современный научно-образовательный кампус с современной инфраструктурой, аналогичной той, что есть в Московской школе управления «Сколково». На оснащение самым современным оборудованием Мордовский госуниверситет получит за 2 года беспрецедентную сумму - 2,6 миллиарда рублей. Первый транш уже получен. В МГУ разворачивается деятельность малых инновационных предприятий, создается плодотворная среда для научно-технического творчества молодежи.

Среди достижений «Сколково» эксперты выделили выбор первых резидентов, которые получат финансовую поддержку и преференции участников Инноцентра. В контексте этих трендов Мордовия тоже заработала себе высокие очки. Как стало известно «ИМ», сейчас готовится к подписанию Соглашение о вхождении в Инноцентр «Сколково» в качестве резидентов двух проектов Мордовии – по производству волоконных световодов и композиционных материалов AlSiC.

Республика уверенно наращивает научный потенциал. В мае прошлого года Мордовия вошла в Ассоциацию инновационных регионов России. А недавно в Москве Глава РМ Н.И.Меркушкин подписал Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией государственных научных центров России. Мощная структура, объединяющая 50 ведущих научных учреждений, обеспечит республике поддержку в разработке и реализации научно-технических проектов. Площадкой для их внедрения в производство станет Технопарк.

Эксперты позитивно оценили  тот факт, что  его    Научно-технический совет возглавил генеральный директор ВИАМ, академик с мировым именем Е.Н.Каблов. Кстати, ранее было подписано Соглашение о сотрудничестве Мордовии с этим научным центром.
Эксперты высоко оценили активную работу руководства региона по созданию в Саранске современной, комфортной среды обитания. Уже в ближайшее время благодаря таким масштабным мероприятиям, как Международный форум «Россия - спортивная держава», празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, и, наконец, подготовка к Чемпионату мира-2018, в Саранске появятся уникальные объекты, будет создана вся инфраструктура европейского столичного города. Это очень важно для развития инноваций. Науку двигают не только инвестиции, для генераторов идей, ученых, менеджеров высокого класса не менее важны условия жизни.

Кроме того, Мордовия продолжает активное продвижение в федеральном публичном пространстве. Высокие баллы в рейтинге республика заслужила за проведение в Саранске совместного выездного заседания Совета по инновациям и двух профильных Комитетов Госдумы, с участием академиков, ученых с мировым именем. Весьма актуальная тема заседания – о развитии инновационной экономики регионов на законодательной базе Инноцентра «Сколково», кстати, получила продолжение на большой пресс-конференции Президента страны Дмитрия Медведева. Глава государства поддержал идею распространения законодательного зонтика «Сколково» на точки роста в регионах и пообещал поддержку таким важным инновационным элементам, как Технопарк Мордовии.

«Известия Мордовии»