Мордовия будет сотрудничать с ведущим российским НИИ физической культуры

01.06.2011 09:50

На прошлой неделе Саранск посетила директор Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) Ирина Радчич. Главная цель ее рабочей поездки - возможность создания в Мордовии филиала ВНИИФКа.


- График поездки у нас оказался плотным, - рассказывает Ирина Юрьевна. – Мы побывали в Лыжно-биатлонном комплексе, крытом велодроме - ВМХ, Гимнастическом центре Леонида Аркаева, на  базе Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, встретились со специалистами МГУ имени Н.П. Огарева. Создание филиала, дочернего предприятия  - это достаточно серьезное дело, и здесь многое решают кадры. Огромную радость нам принесла встреча с главным тренером сборной Мордовии по спортивной ходьбе Виктором Чегиным. «Ходоки» (специально беру это слово в кавычки), которые ранее приходили к Чегину со своими проектами и пожеланиями, видимо, не нашли взаимопонимания с известным наставником. У нас, честно говоря, беседа поначалу тоже не складывалась, но затем, когда русло разговора от общего перешло к конкретике - подготовке спортсменов и выведению их на пик формы, были достигнуты определенные результаты по совместной деятельности. Поэтому, первое с чего мы начнем сотрудничество с Мордовией, это с создания на базе Центра олимпийской подготовки по ходьбе структуры, которая будет способствовать научно-методическому сопровождению спортсменов, отработке ускоряющих восстановление и повышающих работоспособность методик, выводу спортсмена на пике формы на главный старт сезона. Учитывая, что данный проект потребует значительных финансовых вложений, в Москве мы должны написать специальную программу, представить и защитить ее в Минспорттуризма РФ и Олимпийском комитете РФ.

- Ирина Юрьевна, как я знаю, ранее Вы бывали в Мордовии.

- Да, последний раз в 2000 году. Тогда мы приезжали с проектом по организации детских дворовых спортивных площадок. Этот проект в Мордовии был успешно реализован. Ну а в целом за последние 11 лет в республике, Саранске изменилось многое. В этом мы сегодня могли убедиться сами, побывав на спортивных объектах.

«Известия Мордовии»