В селах Мордовии развитие пожарного добровольчества переживает «второе рождение»

30.05.2011 11:48

Эта тенденция активно развивается в последние несколько лет. На сегодняшний день на территории республики действует 99 добровольных пожарных дружин. Их численность составляет 293 человека. На вооружении – 114 единицы техники. Именно добровольцы реально помогают успешно тушить пожары в селах, которые расположены вдалеке от райцентров. Только в прошлом году добровольцы Мордовии участвовали в тушении 351 пожара. Благодаря их работе на пожарах спасено более 20 человек и материальных ценностей на сумму свыше 11 млн. 300 тысяч рублей.

Как пояснили в группе пропаганды и общественных связей МЧС РМ, в минувшем году огненная стихия 733 раза напоминала жителям сельской местности о своей разрушительной силе. Это 62% от общего числа пожаров в республике. Материальные потери в 2 раза превышают ущерб от пожаров в городах.

Для оперативного реагирования на происшествия, причиной которой является огонь, во многих сельских населенных пунктах республики создаются добровольные пожарные дружины. Только в 2008-2009 годах Управление противопожарной службы передало в сельские населенные пункты республики 24 автоцистерны для создания добровольных пожарных дружин. Во многих районах республики уже оценили значимость создания подразделений пожарной охраны в сельской местности. Лучше всех дела обстоят в Ардатовском районе. На данный момент там организовано 10 добровольных пожарных дружин, в Ромодановском районе – 8, в Большеигнатовском – 6, в Ельниковском, Ичалковском, Краснослободском и Лямбирском районах – по 4.

ИА «МордовМедиа»