Наноцентр в Мордовии будет построен!

27.05.2011 12:48

Об этом стало известно в минувшую среду на заседании комиссии по подведению итогов третьего открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. По результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы его победителями признаны три организации – Международный Образовательный Инжиниринговый центр из Москвы; Южный нанотехнологический центр (г. Ставрополь) и ЗАО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия».

По мнению членов конкурсной комиссии, именно команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а кроме того, заручились поддержкой региональных администраций. Ожидается, что общий бюджет проектов-победителей превысит 6,6 млрд. рублей, причем доля Фонда инфраструктурных и образовательных программ составит до 3,6 млрд. руб.

Напомним, что открытый конкурс по отбору проектов создания нанотехнологических центров был объявлен РОСНАНО 16 февраля 2011 года. Прием заявок завершился 7 апреля. После их рассмотрения три были отобраны для участия в конкурсе. Тем не менее РОСНАНО до последнего момента сохраняло интригу. В частности, не исключалось, что качество проектов не будет соответствовать предъявляемым требованиям. Победа в данном конкурсе открывает перед Мордовским технопарком самые широкие перспективы. Причем как в сфере его оснащения передовым оборудованием, так и в сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными научными центрами, создании фундамента инновационного развития региона, подготовке специалистов высочайшего уровня.

«Вечерний Саранск»