Поджоги тополиного пуха приводят к пожарам

27.05.2011 13:06

В Саранске до конца мая будут приняты меры по профилактике пожаров. Речь об этом шла на рабочем совещании в горадминистрации, состоявшемся в минувший понедельник. Первый заместитель Главы Администрации г.о. Саранск Сергей Максимов распорядился опахать все лесополосы городского округа, села и поселки, поля с посевами и другие объекты, которые расположены вблизи лесных массивов. Ответственность за проведение данной работы возложена на руководителей районных администраций Саранска.

К слову, в последние дни пожароопасные ситуации возникают из-за пуха, который появляется в результате цветения некоторых деревьев, в частности тополя. «В Мордовии отмечается рост числа возгораний, связанных с поджогами тополиного пуха, – сообщили в ГУ МЧС РФ по РМ. – За минувшие четверо суток саранские пожарные совершили 78 выездов на тушение пуха, мусора и травы. Возгорания были зафиксированы практически во всех районах городского округа Саранск. Чтобы удержать ситуацию под контролем, пришлось вводить в боевой расчет резервную технику и задействовать личный состав, свободный от несения службы».

Забот огнеборцам доставили не только дети, поджигающие пух, но и взрослые. Так, в минувшую субботу по улице Фурманова произошло загорание леса. Компания молодых людей обратила внимание на заехавшее в лес такси, после чего через 1-2 минуты начался пожар. Как оказалось, таксист, по его словам, решил «запалить пух». Для его тушения были привлечены силы пожарного гарнизона. Почти 2 часа пожарные СПЧ-2 боролись с огнем, размеры очага возгорания составили примерно 20 на 50 метров. «Сам виновник с места происшествия скрылся, – рассказали в республиканском управлении МЧС. – Но установить личность таксиста не составило особого труда. Им оказался мужчина 1971 года рождения. По данному факту проводится расследование».

Всего с начала текущего года мордовские огнеборцы совершили 302 выезда на тушение мусора и сухой травы. Это в 4,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако пожарные всерьез обеспокоены темпами увеличения количества возгораний, регистрирующихся в последние дни. В МЧС напоминают, что обо всех случаях нарушений правил пожарной безопасности и сжигания мусора и сухой травы можно сообщить по «телефону доверия» ГУ МЧС РФ по РМ 35-65-57.

«Вечерний Саранск»