Мы проспали «конец света»

27.05.2011 13:13

Конец света, о котором предупреждал американский проповедник Харольд Кэмпинг, так и не состоялся. Господь не пришёл в означенный день ни рано утром, ни позже. Но лжепророк не заскучал и быстро назначил следующую, «окончательную» дату конца света – 21 октября текущего года. Теперь этой дате придётся конкурировать в умах людей с катастрофой, предсказанной учёными НАСА, и апокалиптическим финалом по календарю майя. Очевидно, что в мире царит какая-то фатальная истерия. С чем это связано и как в наш просвещённый век американскому проповеднику удалось добиться такой популярности по всему миру, в нашем сегодняшнем материале.

В мае в Саранске начало появляться огромное количество рекламных щитов, на которых имелась двусмысленная надпись «Господь грядет 21 мая 2011 года. Так утверждает Библия!». Также на баннерах был указан сайт, зайдя на который можно было подробно ознакомиться с учением некоего проповедника Харольда Кэмпинга. Согласно его точнейшим вычислениям, 21 мая 2011 года должно было произойти страшнейшее землетрясение, которое покроет планету трупами и умирающими городами.

Американский «пророк» активно распространял эту информацию по всему миру. О судном дне наперебой сообщали 66 станций из основанной Кэмпингом интернет-радиосети «Семейное радио». Вещание велось на трех десятках языков. Правда, сегодня ни один из опробованных нами сайтов уже не открывается. Там сообщают только, мол, все, конец.

Согласно проповеднику в результате ненаступившего страшного суда должны были спастись только 200 миллионов праведников. Они якобы должны были вознестись на небо, а всех остальных (примерно 6,5 миллиарда человек) ждало небытие. Забавно на это предсказание отреагировал полицейский департамент Нью-Йорка, выпустив следующее заявление: «Полицейский департамент Нью-Йорка не планирует принимать никаких дополнительных мер в связи с концом света. Так или иначе, если это произойдет, количество патрулей будет сокращено, потому что улицы будут пустыми». В отличие от полиции многие рядовые американцы, наслушавшись таких проповедей, потратили все свои сбережения, продали дома и вложились в передвижные кэмпинги, которые ездили по США, обклеенные плакатами, пророчащими конец мира, и пропагандировали своё учение.

Каким же образом Харольду Кэмпингу удалось привлечь на свою сторону столько людей очередной (он уже предсказывал дату апокалипсиса на 1994 год) уткой? Разберёмся, откуда взялась эта дата. Вычислить точное число конца света ему удалось на основе некоей математической расшифровки библейских текстов. Но с какой стати его полубредовая игра с цифрами должна точно определить дату конца света, из числа уверовавших мало кто задумывался.

Однако на руку Кэмпингу сильно сыграли недавние трагические события в мире – разрушительные землетрясения в Японии, Новой Зеландии и на Гаити. Люди обеспокоились столь частыми природными катаклизмами. На что Кэмпинг заявил, что они всего лишь предвестники скончания веков, а кару с небес человечество навлекло на себя падением нравственности и утратой важных духовных и социальных ценностей.

Смешивать очевидные вещи со своим бредом – хорошо знакомый приём обманщиков. И даже когда в указанный день и час ничего не произошло, проповедник нашёлся что на это ответить. «Апокалипсис уже идёт! Вы просто этого не заметили»! – заявил он и назначил окончательную дату – 21 октября сего года.

Но как же пережила несостоявшийся апокалипсис наша республика? Сама по себе идея разместить на баннере в Мордовии предложение пройти по Интернет-ссылке уже было действием не очень умным. Может быть, и поэтому большого предапокалипсического ажиотажа среди жителей Саранска эти американские предсказания не произвёли.

Напротив, увидев на улицах вести о грядущем конце, люди выражали крайнее возмущение. В числе первых на лжеапокалипсис отреагировали представители церкви. На сайте саранской епархии было размещено специальное сообщение: «Данного рода действия оскорбляют чувства православных христиан. Эсхатологическая паника – почти обязательный признак религиозных культов. Они носят околопротестантский или псевдоправославный характер. Нередко эти культы приводят к массовым убийствам и самоубийствам. Также в ожидании конца света люди оставляют и другие занятия – не женятся и замуж не выходят, оставляют учебу и работу. Когда проходит назначенная дата, «культисты» остаются на земле – нередко без денег, без жилья, без образования, без работы. Тот же Кэмпинг говорит, что он руководствуется Библией, на самом деле он и не читал ТЕКСТА, а лишь считает года путем математических вычислений. В тексте Библии четко написано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матф. 24:36) и «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1:7).

Но больше всего нас, православных, удручает то, что такие публичные надписи подрывают авторитет Библии в глазах невоцерковленных людей. Многие в нашем городе считают, что плакаты размещены Русской православной церковью. Это не так! И поэтому важно, чтобы звучало свидетельство православных людей – да, наш мир придет к концу и нам надлежит относиться к этому с глубокой серьезностью. Но Господь отказался открыть день и час. А всякий, кто заявляет, что день и час ему известен, несомненно, лжет».

Столкнувшись с такой резкой критикой, владельцы щитов, содержащих крамолу, от греха подальше вскоре их демонтировали. Но слух по городу уже пошёл, а когда о грядущей дате конца света заговорили, пусть и скептически, практически все федеральные каналы, мода на его обсуждение, и главное, кто как его проведёт, распространилась по Саранску очень быстро.

Люди старшего возраста призывали к уголовной ответственности владельцев щитов, которые позволили себе разместить такую информацию, молодёжь договаривалась устроить «прощальную» пятничную вечеринку. В большинстве своём все отнеслись к страшному предзнаменованию с долей юмора. И только некоторые всё же отвечали на усмешки боязливым «А вдруг?». В означенное время, как и ожидалось, ничего не произошло. Пожалуй, общее настроение выразили саранские блоггеры, у большинства смысл первых субботних сообщений в Интернете был: «Я проспал конец света! Обидно!».

«Расписание» концов света…

1. 33 год. Некоторые христиане считали, что миру наступит конец сразу после смерти Христа. Но когда этого не произошло, дату страшного суда отложили до лучших времен. Далее шёл 666 год. А как же без него? Число Зверя, упоминаемое в Апокалипсисе. Но мир цел и поныне.

2. 1000 год. Красивая, солидная дата. Главное, круглая. Летописцы тогда отметили, что по всей Европе воцарились паника и ужас. Люди бросали работу, сутками отмаливали грехи в церквях, раздавали имущество, скрывались в монастырях. Каждый удар грома разжигал панические настроения, а прошедший в Аквитании красный дождь и упавший в Англии метеорит повергли население в полнейший ужас. Короче говоря, налицо были истерия и безумие конца тысячелетия.

3. 1658 год. Христофор Колумб, оказывается, совершил открытие и покруче Америки. Согласно его «Книге Пророчеств», человечество должно было погибнуть в 1658 году. Но после того как великий мореплаватель так облажался с новым континентом, посчитав его Азией, прогрессивное человечество ему уже не поверило.

4. 18 мая 1910 года. Европа снова в панике. Согласно расчетам астрономов, на Землю должна упасть комета Галлея. Потом, по уточненным данным, стало известно, что комета, к счастью, пролетит мимо, но Земля пройдет через ее хвост, который по неведомо кем пущенным слухам состоит из ядовитого газа цианида. Тут же нашлись предприимчивые граждане, догадавшиеся пустить в продажу ампулы с «противоядием».

5. 4-5 февраля 1962 года. Эта дата была отмечена «парадом» из пяти видимых невооруженным глазом планет, к которым присоединялись Солнце и Луна (итого семь крупных космических объектов), что действительно случается крайне редко. Это подтолкнуло индийских звездочетов к предсказанию «финального занавеса». Опять мимо.

6. 1988 год. Эдгар Уизенант, инженер в области аэрокосмической техники, выпустил книгу с предсказанием, что конец света наступит именно в этом году. Книга разошлась тиражом 4 млн. экземпляров, автор получил огромный гонорар. Но Армагеддон почему-то не наступил. Тогда Уизенант выступил с «пересмотренным» изданием, перенеся гибель мира на 1989 год. Публика, однако, успела разочароваться в пророке, и книга успеха не имела.

7. 2000 год. Год с тремя нулями – излюбленная дата у многих озабоченных концом света предсказателей. Но и тут все прошло гладко – разве что в некоторых банках обнулились компьютеры.

8. 1 час дня 2 минуты 3 секунды 4 числа пятого месяца 2006 года. Как нетрудно заметить, все цифры выстроены в ряд по порядку, что и насторожило каббалистов и нумерологов. В следующий раз аналогичное совпадение случится только через 61 год (01:02:03, 04.05.2067). Но что говорить про такие «проходные» даты, если даже 06.06.06, пресловутое число Зверя, но в новой комбинации, человечество пережило вполне благополучно.

9. 2011 год – конец календарного цикла майя. Достаточно известный конец света, возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

10. 21 декабря 2012 года – очень популярная дата конца света. Здесь Солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.

11. 2013 – Рагнарок, он же судный день. День начала и конца!

12. 2014 – астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

13. 2016 – Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.

14. 2018 – ядерная война от Нострадамуса.

15. 2020 – Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Комментарий саранского парапсихолога Павла Гришакова

- Конца света люди ждали на протяжении всей истории человечества. Когда происходят негативные, тревожные события, кризисы, человек всегда думает о смерти. Но мы беспокоимся не только по поводу своей личности и судьбы, но и судьбы мира в целом. И в случае появления подобных предсказаний и роковых дат человек чувствует себя двояко – с одной стороны, он начинает в это верить, а с другой, старается не обращать внимания. За усмешками, анекдотами, шутками, связанными с концом света, стоит смутная тревога, не очень понятная нам самим. Религиозным людям в таких случаях легче. У них есть духовный стержень, позволяющий пережить такое время. Не стоит забывать, что если возникают сильные эмоциональные состояния, которые охватывают большое количество людей, то есть и такие, кому это выгодно использовать, например, в финансовых интересах. Как этому можно противостоять? Есть универсальная рекомендация – не быть с этим страхом одному: делиться, обсуждать, получать поддержку. Как и с другими страхами и фобиями. Кроме того, даже из таких негативных ситуаций можно извлечь что-то хорошее, ведь это лишний повод задуматься о душе и попытаться сделать себя лучше.

«Вечерний Саранск»