Стартовал конкурс "Имя финно-угорского мира"

26.05.2011 12:33

Конкурс «Семь чудес финно-угорского мира», организованный в 2010 году Инфоцентром FINUGOR, продемонстрировал большой интерес людей самых разных национальностей из различных стран мира к истории и культуре финно-угров и самодийцев. «Известия Мордовии» выступили информационным партнёром конкурса, а наши читатели проявили свою активность в конкурсном голосовании, и среди главных «Семи чудес финно-угорского мира» оказались творения гениального мордовского скульптора Степана Эрьзи.

А в мае этого года стартовал международный конкурс «Имя финно-угорского мира», который позволит определить выдающихся личностей, внесших большой вклад в историю своего народа, укрепление национального самосознания уральских этносов, создание государственности, формирование гражданского общества, основных достижений культуры.

Любой желающий может предложить на сайте Инфоцентра FINUGOR http://finugor.ru/ кандидатуры реально живших или живущих людей и легендарных персонажей прошлого финно-угорских и самодийских народов. Предложение должно включать краткое описание биографии человека (или героя мифологии и эпоса), неплохо его дополнить иллюстративными материалами.

Причем, как пояснил главный редактор Инфоцентра Юрий Попов, в конкурсе могут участвовать не только сами финно-угры, но и представители других народов.

Международный проект «Имя финно-угорского мира» проводится в три этапа. До конца августа продлится сбор предложений по нескольким номинациям: легендарные персонажи, исторические личности (до XX века), политические и общественные лидеры современности, ученые, деятели искусства, писатели и поэты, композиторы и исполнители музыки.

Представленные кандидатуры оценят эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

На втором этапе акции в сентябре-октябре путем голосования через Интернет и sms будут определены самые популярные кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций. И в финале (ноябрь-декабрь) по результатам голосования в каждой из номинаций определятся семь выдающихся личностей, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание «Имя финно-угорского мира».

Мы не сомневаемся, что в семёрке выдающихся финно-угров окажутся представители мордовского народа – как исторические личности, так и наши современники.

«Известия Мордовии»