В Калининградской области прошли Дни Республики Мордовия

26.05.2011 12:44

С 17 по 20 мая в Калининградской области прошли Дни Республики Мордовия. Самая западная область России стала 25 регионом нашей страны где, в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, с праздничной программой побывала мордовская делегация.

Как оказалось, в янтарном краю живет много выходцев из нашего региона, причем, если в других регионах преобладают либо мордва-мокша, либо мордва-эрзя, а в Калининграде можно услышать оба мордовских языка. По результатам Всероссийской переписи 2002 года, в области проживает около 2500 представителей мордовской диаспоры, среди которых есть руководители областного, районного масштаба, крупных и небольших организаций.

В 1946 году мордва целыми семьями уезжала строить новую область, где до войны находился немецкий Кенигсберг. В Калининградской области сохранились поселки Мордовское, Юрьевка и Саранское, основателями которых были наши земляки.

Также на Балтийском флоте служат мордовские призывники, которых командование ценит за исполнительность, дисциплину и организованность. Поэтому нашим ребятам часто предлагают продолжить службу уже на контрактной, профессиональной основе.

- Передайте привет всем нашим родным, - обратились ребята, проходящие службу на малом десантном корабле «Евгений Кочешков».

Подарок для моряков

 В аэропорту Храброво гостей из Мордовии встречали представители диаспоры с мордовским флагом и цветами. Приезд нашей делегации стал настоящим подарком для калининградской мордвы. В Калининграде, Балтийске, поселках Полесское и  Саранское на встречу с делегацией собиралось очень много людей, которые хотели посмотреть яркий концерт мордовских артистов и пообщаться с делегацией на родном языке.

В первый день гости из Мордовии побывали в городе Балтийске, который до недавнего времени был закрытым военным городком.

- Мы гордимся и уважаем наших земляков, которые стояли у самых истоков образования Калининградской области, - отметил заместитель Председателя Правительства РМ – министр культуры Петр Тултаев, - мы рады, что мордовские люди состоялись здесь, в самом западном уголке нашей необъятной страны, спасибо морякам-балтийцам, которые охраняют нашу границу.

Концерт мордовских коллективов «Росичи», «Лейне», солистки Инны Учватовой накануне Дня Балтийского флота стал настоящим праздником для балтийцев. В зале было много людей из Мордовии, зрители  горячо благодарили мордовскую делегацию за праздник.

- Вы нам частичку родины привезли, - со слезами на глазах благодарили зрители.

Даже молодые морячки, не знающие мордовский язык, стоя аплодировали ярким, самобытным номерам наших артистов. 

Любовь к республике – это на всю жизнь

На второй день делегация из Мордовии побывала в поселке Саранское Полесского района, о котором уже писала наша газета. Зампред Правительства РМ Петр Тултаев и министр по национальной политике РМ Александр Лузгин передали в школьную библиотеку множество новых книг и дисков о нашей республике. Ученики Саранской школы рассказали гостям о наших земляках, которые жили в селе и показали мордовский музей.

В Саранском ко мне подошел начальник отдела образования Озерского района Иван Княжин.

- Передайте огромное спасибо и низкий поклон Николаю Ивановичу Меркушкину за то, что не забывает нас, - попросил Иван Степанович, - когда осенью мы получили письма от него,  многие из нас, давно уехавшие из республики, плакали. Все мы храним эти письма как самое дорогое напоминание о родине. Все жители Озерского района любят свою малую родину, и многие отпросились с работы, учебы, чтобы встретиться с мордовской делегацией.

Еще один уроженец Мордовии Александр Чаткин второй год работает над созданием мордовского музея. Над своей мастерской он построил дополнительный этаж, где и будет размещаться мордовская экспозиция.

- Я каждый год бываю в Мордовии, и привожу из Дубенского района все новые экспонаты, - рассказывает Александр Семенович.

Пока же у Чаткина действует музей на колесах. В своей машине он представил фотографии известных земляков, самое почетное место занимает изображение Главы республики Николая Меркушкина.

 Мордва расселена практически по всей территории Калининградской области, но единой мордовской организации пока нет. Но, как говорят представители диаспоры, уже давно назрела необходимость создания Мордовского землячества.

- Вдали от родины так хочется поддерживать связь с земляками и просто пообщаться на родном языке, - говорит Иван Поняйкин, также долгое время живущий в городе Советске Калининградской области.

Возможно, приезд делегации из Мордовии подтолкнет наших земляков на создание самого западного Мордовского землячества. 

9 лет «Мордовии»

На третий день делегация побывала на малом десантном корабле на воздушной подушке «Мордовия». Прошло ровно 9 лет с момента присвоения кораблю названия «Мордовия», и настоящим подарком для экипажа стала икона святого праведного воина Феодора Ушакова, которая по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия была передана капитану.

- У нас уже есть одна икона, подаренная мордовскими гостями, перед каждым выходом в море вся команда молится перед ней, это стало уже доброй традицией, - рассказывает капитан 3 ранга Алексей Юськов (он также родом из Мордовии), - эта икона также займет свое место в кают-компании, чтобы вся команда могла приложиться к ней.

С марта «Мордовия» находится на плановом ремонте, но уже 6 июня экипаж сможет выйти в море. Все это время команда корабля ни разу не была в увольнении, но по случаю приезда гостей из Мордовии для моряков с «Мордовии» сделали исключение – и они смогли побывать на концерте в Калининграде.

В Доме офицеров Балтийского флота в Калининграде было много народа. Зрители стоя аплодировали мордовским артистам, устроившим настоящий праздник.

Всех зрителей поприветствовал заместитель Председателя Правительства Калининградской области Виктор Смильгин.

- Мы рады приветствовать гостей из Мордовии на Калининградской земле, - сказал Виктор Эдуардович, - праздник единения мордовского народа с народами Российского государства имеет всероссийское значение. Мордва – один из государствообразующих этносов России. С первых дней становления нашей области в Калининграде начала селиться мордва, поэтому это и наш праздник!

Особенной популярностью у зрителей пользовался танец «Яблочко», в исполнении театра танца «Лейне», который тепло встречали моряки-балтийцы.

- Можно я поцелую мордовского министра, - обратилась к Петру Тултаеву пожилая зрительница, - хорошие вы мои, как порадовали всех нас!

Ждем вестей из Мордовии

Во всех населенных пунктах, где побывала мордовская делегация, к нам подходили люди, которые хотят найти своих родственников и друзей в Мордовии. Житель Балтийска Юрий Забиякин очень хочет найти родственников своего отца – Сергея Николаевича из Рузаевского района, который после войны переехал в Москву и потерял связь с родными.

- Пусть я ни разу не был в Мордовии, но считаю ее своей малой родиной и люблю ее, - сказал Юрий Сергеевич.

Таисия Булаева из Калининграда хочет встретиться с другом детства Геннадием Бородулиным из Саранска.

«Известия Мордовии»