«Как попасть на дачу без автобуса?»

25.05.2011 16:37

Обратите внимание, когда будете проезжать мимо автостанции, на остановку дачного автобуса, следующего по Ключаревскому направлению. Обычно там многолюдно и в будни, и особенно в праздники и выходные дни. А сейчас люди приходят сюда только в выходные, в будни на остановке пусто.

Этой весной дачники получили неприятный сюрприз. Обычный режим работы дачного автобуса изменился, он возит нас на участки только в среду, субботу и воскресенье и в праздники по льготному тарифу. А в остальное время – добирайся, как хочешь. Рано утром по этому маршруту идет транспорт на кладбище с сотрудниками ритуальных служб. Нам иногда удается подсесть к ним, но это не всегда получается, да все и не уместятся, ведь у рабочих инструмент с собой, а то и памятники прихватят или ограду.

Но автобусом пользуются не только дачники, огромное количество людей ездят на нем на кладбища, которых по пути следования насчитывается три.

Как нам быть? Ведь не всегда получается съездить на могилу к близким в выходные дни, иногда это нужно сделать и в будни. Что тогда?

Одна из нас, чтобы установить памятник на могилу матери, ездила на кладбище на такси. И назад – на такси. Вот так дорого будет стоить память о близких.

Скоро лето, на дачах нужно будет поливать грядки, на полив тоже придется ездить на такси? В этом случае дешевле бросить дачу и покупать овощи и фрукты на рынке. Только откуда они появятся на рынке, если все побросают дачи? Из Китая привезут с нитратами, а свое выбросим. Это по-нашему, по-русски.

По другим направлениям идут попутные автобусы до соседних деревень. А на Ключарево – ничего, кроме дачного транспорта.

Мы готовы платить за проезд в будние дни, как и было раньше. Никто не протестовал. Мы обращаемся с просьбой пустить на этот маршрут по будним дням хотя бы один автобус. Помогите дачникам!

В.Е. Урявин.

«Известия Мордовии»