Журналист «Известий Мордовии» пригласила Дмитрия Медведева прочитать лекции в Центре для одаренных детей в Саранске

25.05.2011 15:26

В прошлую среду, 18 мая, произошло главное политическое событие: Президент России Дмитрий Медведев провел большую пресс-конференцию - первую за свое трехлетие на посту главы государства. Это знаковое общение с прессой вызвало огромный интерес, для его освещения были аккредитованы 815 журналистов. Из них около 300 представляли зарубежные СМИ, почти 500 - российские (в том числе 208 - региональные). Президенту России по Интернету поступило 210 вопросов, на четыре из них он ответил в конце мероприятия. Прямую трансляцию с пресс-конференции вели Первый канал, телеканалы «Россия», «Россия 24», «Russia tudai», «Евровидение», радиостанции «Радио России», «Маяк».

Разговор Президента с журналистами получился настолько живым, неформальным, интересным как для прессы, так и для самого главы государства, что вместо обещанных изначально полутора часов пресс-конференция продолжалась 2 часа 17 минут. Задать вопрос Президенту, лично выбиравшему, кому предоставить слово, из 815 журналистов удалось лишь 33-м. Среди таких счастливчиков – и автор этих строк, заместитель главного редактора газеты «Известия Мордовии».

Новый формат Президента

Продолжив традицию нынешнего премьер-министра Владимира Путина, который за время своего президентства 7 раз проводил большие пресс-конференции для иностранных и российских СМИ, Дмитрий Медведев привнёс свой, инновационный акцент. Глава государства не стал собирать журналистов в Кремле, а пригласил совершить путешествие в будущее – в Инновационный центр «Сколково». «Здесь интереснее!», - объяснил свой выбор Президент.

Встреча главы государства с журналистами состоялась в Московской школе управления "Сколково", на базе которой формируется российская "Кремниевая долина".  Дмитрий Медведев продемонстрировал здесь, на знаковой для него площадке, формат и стиль общения политика новой формации.
Впервые за всю историю страны Президент сам, без помощи кремлевской Администрации вел свою пресс-конференцию. Он отвечал на вопросы стоя на смонтированной в стиле хай-тэк сцене, похожей на капитанский мостик, на фоне светящегося панно цветов Российского флага, за легкой, изящной трибуной с ай-пэдом. Глава государства общался с журналистами непринужденно, по-дружески, часто улыбаясь, обмениваясь репликами, что, конечно, очень подкупало.

Город будущего

Перед началом пресс-конференции журналисты получили уникальную возможность познакомиться поближе с сердцем Российского Инноцентра – Московской школой управления «Сколково». В этом высокотехнологичном кампусе, отвечающем всем мировым стандартам, есть все необходимое для будущего менеджера: общежития и гостиницы, рестораны и кафе, спорт-центр с бассейном, аудитории для занятий и конгресс-холл. Рядом со школой – комфортные дома для преподавателей в окружении красивой природы. Футуристическое здание, навеянное динамичными композициями русских художников супрематистов, обладает всеми современными техническими возможностями, от эскалаторов до плазменных мониторов и «шустрого» Интернета. В просторном холле - падающий вниз по стене фонтан, со струйками воды в виде названия школы. А сам холл украшен инсталляцией с эмблемой школы – яблоком. Десятки глянцево-красных фруктов с наклейками «Сколково» живописно разложены повсюду, на белых поверхностях. В центре фойе под стеклянно-матовым колпаком крыши - скульптура киберчеловека из ярко-красных брусьев. Сам Инноцентр «Сколково» - через дорогу от школы, в ближайшее время здесь начнется строительство.

Кстати, перед отъездом на комфортабельных автобусах в «Сколково» в Администрации Кремля, где проходила аккредитация, участникам пресс-конференции подарили по симпатичному портфельчику с блокнотом, флэшкой и ручкой, с памятной надписью "Пресс-конференция Президента России Дмитрия Медведева".

Опыт «Сколково» - регионам

Тематика беседы с Президентом была самой разнообразной: от российской политической системы и международной политики до отмены техосмотра и поддержки сельского самоуправления.

Представители СМИ акцентировали внимание на одной из актуальных тем - модернизации экономики, создании национальной инновационной системы страны, одним из ключевых элементов которой должен стать Инноцентр «Сколково». Большая пресс-конференция, безусловно, мощно сработает на желание Президента сделать «Сколково» «стреляющим» брэндом, известным всему миру. А мы можем гордиться тем, что таким же «стреляющим» брэндом на знаковой встрече Президента страны с журналистским сообществом стала наша республика – Мордовия.

Надо сказать, что конкуренция за право задать вопрос была просто ошеломляющей, журналисты проявляли чудеса фантазии, чтобы привлечь к себе внимание. Кто-то надел ярко-красную куртку, кто-то рисовал сердечко, восклицательный знак или название города. Но преимуществом, как оказалось, пользовались те, с кем Дмитрию Медведеву уже приходилось встречаться, кого он помнит или знает лично. И среди таких старых знакомых Президента России посчастливилось оказаться журналисту из Мордовии, автору этих строк.

Открывая встречу, глава государства подчеркнул, что он постоянно общается с журналистами, и не только с кремлёвским пулом. «Я посетил практически все регионы страны,  кроме двух. Со многими представителями региональной прессы я встречался и даже вижу некоторые знакомые лица в зале, что особенно приятно», - отметил Президент. Выбирая, кому дать слово, Президент выделил особо представителей трёх ведущих телеканалов — Первого, «России» и НТВ. Впрочем, на такую избирательность никто не обиделся: от Сергея Брилёва («Россия»), Антона Верницкого (Первый канал) и Владимира Кондратьева (НТВ) рассчитывали услышать базовые, ключевые вопросы, которые установили бы определённую планку актуальности.

Тон разговору задал обозреватель телеканала «Россия» Сергей Брилев. Кстати, его фильм об инновационном регионе - Мордовии,был показан недавно на канале «Россия 24». Сергей спросил Президента о степени необратимости модернизации в стране, что прозвучало особенно актуально в стенах Школы управления «Сколково». Модернизация - очень важный процесс, и это не просто закрепление достигнутых успехов, отметил Дмитрий Медведев. Это качественное изменение ситуации, которого мы ещё не достигли, но будем достигать. "Добились ли мы чего-то сверхъестественного? Нет, не добились. И я думаю, что это как раз в самой большей степени должно подталкивать и меня, и моих коллег по Правительству к тому, чтобы работать активно, день и ночь, и стараться изменить саму жизнь в нашей стране", - сказал глава государства.

Мордовия – в центре внимания Медведева

- В каждом деле должны быть какие-то самые существенные элементы, к которым начинает подтягиваться вся работа. Надеюсь, что Сколково будет именно таким важнейшим звеном модернизации, но, конечно, не единственным, - подчеркнул Президент. В контексте сказанного «в тему» прозвучал вопрос о взаимодействии «Сколково» и региональных точек роста, в частности  Технопарка Мордовии.

На это, кстати, обратили внимание многие  российские СМИ. «К проекту «Сколково» чуть позже вернулась и журналистка из Саранска, - сообщают «Ведомости». - И это, пожалуй, был один из немногих прозвучавших вопросов, ответ на который интересен другим регионам страны, в частности Новосибирску, который также делает ставку на инновационный путь развития».

Наверное, коллеги правы. И вопрос Президенту от журналиста из Мордовии все же был не волей случая, а закономерностью. Разговор главы государства с журналистами, конечно, не случайно начался с ключевой темы – модернизации. Не исключено, что Президент, сам отбиравший наиболее интересные вопросы, присланные журналистами на его веб-сайт, обратил внимание и на вопрос о «Сколково» и Технопарке Мордовии. Ну, и, наконец, на самой пресс-конференции мне довелось удачно сесть рядом с пресс-секретарем Президента Натальей Тимаковой и обозревателем Первого канала Антоном Верницким, которые постоянно были в фокусе внимания Дмитрия Медведева.

Тут он и заметил рядом еще одно знакомое лицо. «Вам слово, потому что мы с вами встречались некоторое время назад, по-моему, в Уфе», - сказал Президент и предоставил слово автору этих строк.

Не оценить такое внимание главы государства к представителю регионального СМИ было невозможно. «Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич за то, что у Вас такая замечательная память. Это ещё раз говорит о том, что Вы инноватор и молодой Президент с большими перспективами». «Приятно слышать»,- улыбнулся в ответ Дмитрий Медведев. На уточнение, что пресс-конференция в Уфе проходила в формате «без галстука», Президент пошутил: «Я могу в конце снять галстук, если Вы считаете это правильным».

- Вы тогда были в очень модных стильных джинсах, мы это заметили, - в том же тоне прозвучал мой ответ. Ну, а дальше разговор пошел вполне серьезный.

Я напомнила Дмитрию Медведеву, что тогда, три года назад, перед президентскими выборами мы с коллегами искренне пожелали ему победы.

- И так случилось, что народ России был с нами солидарен, в итоге Вы стали самым молодым Президентом России и одним из самых молодых лидеров мира. И сегодня мы видим, что Вы формируете такую молодую, современную, отвечающую вызовам времени повестку дня. И в ней, конечно же, красной строкой стоит «Сколково» – тот проект, который должен стать символом новой России.

На заседании Совета по инновациям и двух комитетов Госдумы, проходившем недавно в Саранске, учёные, академики с мировым именем говорили о том, что «Сколково» всё-таки становится точкой роста. И в регионах этот процесс пошел, в частности создаются Технопарки, в том числе и у нас, в Мордовии. Создана Ассоциация инновационных регионов страны. Такого вообще не было никогда, регионы понимают, что инновации нужны, - это довольно долгое вступление Президент слушал с большим интересом.

Затем прозвучал сам вопрос: «Считаете ли Вы возможным тот законодательный «зонтик», который существует в Сколково, распространить для поддержки науки, для продвижения и коммерциализации ноу-хау,  а также для поддержки тех точек роста, которые уже есть в регионах?»

Вопрос Президенту очень понравился и он дал на него подробный, развернутый ответ.

- «Сколково» было предложено, если хотите, придумано и реализовано именно для того, чтобы тиражировать этот опыт, - сказал Дмитрий Медведев. - Мне очень приятно сегодня находиться здесь, вас видеть. Это символ перемен, символ модернизации, символ нашего желания менять жизнь. Но это не единственный пример того, как нам нужно выстраивать технологическую реконструкцию нашего государства.

Я очень хотел бы, чтобы по примеру «Сколково» подобные структуры создавались бы и в других регионах. И я не исключаю того, что мы будем создавать именно представительства, филиалы, какие-то дочерние структуры «Сколково» в разных местах, тем более что существуют Технопарки, существуют другие инновационные структуры, где, по сути, уже сегодня эти процессы идут. Важен вектор. И в этом смысле «Сколково» и есть этот вектор. Я хотел бы, чтобы именно так он воспринимался. Поэтому этот «зонтик», как Вы выразились, конечно, должен использоваться в самых разных местах, может быть, даже в какой-то ситуации, и набор тех преимуществ, которыми обладает «Сколково» как инновационный центр.

 Таким образом, Президент России на знаковой пресс-конференции, перед российской и мировой прессой заявил о том, что готов поддержать такой прорывной инновационный проект, каким является Технопарк Мордовии.

Памятуя о высказывании Дмитрия Медведева телеканалу «Дождь», в котором он не исключил, что когда-нибудь, если покинет пост главы государства, то займётся преподавательской деятельностью, журналист «ИМ» пригласила Президента прочесть пару лекций в создаваемом в Саранске, единственном в России Центре для одарённых детей. Дмитрий Медведев отнёсся к этой идее вполне благосклонно, хотя, когда именно это произойдет, уточнять не стал, сохранив предвыборную интригу.

Афоризмы Медведева

После каждой встречи с прессой Владимира Путина журналисты с удовольствием тиражировали афоризмы Владимира Владимировича. Были яркие, запоминающиеся фразы и на пресс-конференции Дмитрия Медведева. Несмотря на настойчивость журналистов, глава государства не стал говорить, планирует ли он выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. "Мы занимаемся практической политикой не ради того, чтобы согреться, а ради того, чтобы добиться успеха. Поэтому такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект", - сказал Президент. И добавил, что такое решение будет принято в ближайшее время. «Это заявление достаточно близкого порядка".

В этом контексте одним из ярких афоризмов Президента стали слова – «все подумали, что вот он уже ручкой помахал, это не так», прозвучавшие как раз в ответе на вопрос жирналиста «ИМ». Его тут же полностью процитировала в репортаже с пресс-конференции влиятельная «Российская газета»: «Я не сомневаюсь в том, что рано или поздно перестану работать Президентом. И в этом случае меня никогда не смущала возможность что-то рассказать о моём опыте – опыте работы в должности Президента, работы в Правительстве. Я считаю, что это на самом деле полезно. За этим сразу же увидели, что, вот, он уже, типа, всем ручкой помахал, сказал «до свидания». Это не так!»

«Медведева позвали читать лекции в Саранске» - так назван репортаж на сайте Газета.ру. «Экономические и законодательные преференции «Сколково» могут распространяться на подобные центры в других регионах, сказал Президент Дмитрий Медведев на большой пресс-конференции», - пишет интернет-издание.

Вопрос Президенту с предложением прочесть лекции в Центре для одаренных детей (не сейчас, а в – будущем) еще раз привлек внимание главы государства к создаваемой в Мордовии уникальной региональной инновационной системе. Она включает в себя все ключевые элементы: Национальный исследовательский университет с самой современной инфраструктурой, Технопарк с научно-производственными площадками, где будет реализован целый ряд перспективных проектов, и даже - Центр для одаренных детей, инкубатор для  выращивания ученых и подготовки специалистов для Технопарка и инновационных производств. По замыслу Главы РМ, он будет создан по типу высокотехнологичного кампуса, аналогичного тому, что мы увидели в Школе управления в «Сколково».

Под патронатом Кремля

Слова Президента о поддержке инновационных точек роста в регионах, в частности Технопарка Мордовии, цитируются в  материалах многих федеральных и региональных СМИ, информагентств и даже в западных изданиях. И хотя формат пресс-конференции не позволял Дмитрию Медведеву называть персоналии, было вполне очевидно, о ком идет речь. Месседж главы государства все восприняли как знак одобрения и поддержки инновационного тренда Мордовии и эффективной работы руководителя региона-лидера -  Главы РМ Н.И.Меркушкина.

Президент хорошо знает и о нашем Технопарке, и о создании Ассоциации инновационных регионов. Напомним, что в АИРР, созданную в мае 2010 года в Томске на форуме «Innovus», вошли восемь инновационных регионов страны. Ассоциация будет координировать создание системы научно-технического и информационного взаимодействия регионов, займется формированием инновационных кластеров.

Учитывая важность целей, новую структуру взял под свой патронат Кремль, где и прошло его первое заседание. Наблюдательный совет АИРР возглавил Руководитель кремлевской Администрации Сергей Нарышкин. В составе совета – его первый заместитель Владислав Сурков, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау.

 На первом заседании Глава Мордовии Николай Меркушкин выступил с предложением тесно увязать работу Ассоциации с деятельностью Комиссии при Президенте РФ по модернизации. И предложил также использовать региональные наработки и инновационный опыт в «Сколково», имея в виду, прежде всего, разработки в сфере производства оптико-волоконной продукции, силовой электроники. Как человек дела и эффективный менеджер-государственник, Глава РМ сумел добиться реализации этого предложения. Накануне пресс-конференции Президента стало известно о том, что готовится подписание Соглашения о вхождении в «Сколково» в качестве резидентов двух наукоемких проектов нашей республики. Это первый в России завод по производству оптоволокна, которое сейчас закупается только за рубежом. Выход предприятия в Саранске на проектную мощность  полностью избавит наших производителей от зависимости импорта. Стратегическое значение для страны имеет и создание производства изделий с уникальными свойствами на основе композиционных материалов, без которых не обойтись в авиа- и автомобилестроении, в космической отрасли.

Буквально за день до встречи Президента со СМИ стало известно еще об одном знаковом событии - Мордовия победила в конкурсе по созданию Наноцентра. Это очень большая победа. Создание Наноцентра позволит совершить качественный прорыв в развитии экономики нашего региона, повысить уровень жизни людей. Будут созданы новые, высокотехнологичные рабочие места. Грамотные инженеры, физики, квалифицированные рабочие станут востребованы в родной республике. Выпускникам вузов не придется искать счастья в чужих краях, они смогут сделать достойную карьеру здесь, на родине. Поэтому Президент страны и поддержал идею распространить законодательный «зонтик» «Сколково» на Технопарки и заявил о необходимости предоставить преференции инновационным точкам роста таких передовых   регионов, как Мордовия.

Буклет о 1000-летии – Президенту

Прозвучала в Инновационном центре России и еще одна важная для Мордовии тема - 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Через пресс-секретаря Президента Наталью Тимакову мне удалось передать главе государства, который, собственно, и подписал Указ о праздновании великой даты, красочный буклет «Русь и мордва: общая судьба, общий праздник». Об этом сразу же появилось сообщение на сайте Life News Online.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Владимиром Путиным, Дмитрий Медведев не оставил надежды тем, кто ищет признаки раскола во властном тандеме. «Мы не просто тандем, мы – единомышленники!», - четко сказал Медведев. Возможны разные подходы в тактике, например, в темпах модернизации, но стратегическое видение - одинаковое. Именно это позволяет работать вместе - на общее благо родной страны.

Президент «не отрывается от земли», видит проблемы и понимает, что еще нужно сделать. К очевидным достижениям он отнес то, что в самый сложный период глобального кризиса, мы сумели не потерять нить развития страны. Сохранились все основные программы, не произошло драматического ухудшения положения людей. «Наоборот, мы достаточно быстро восстановились и двигаемся вперед", - уверен Президент.

Дмитрий Медведев откровенно сказал и о неудачах: "Мы не смогли добиться диверсификации экономики, уйти от нефтяной зависимости, кардинально улучшить инвестиционный климат". Одной из главных проблем он назвал сохранение высокого уровня бедности.

"Но это не повод для того, чтобы предаваться унынию, это - повестка дня для будущей работы", - подчеркнул Президент. Такая повестка дня полностью совпадает с вектором деятельности Председателя Правительства РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, а также  руководства нашей республики.

«Известия Мордовии»