Кубок Европы покорился мордовским ходокам

23.05.2011 12:38

Представители Мордовии завоевали несколько медалей на прошедшем в португальском Ольяу кубке Европы по спортивной ходьбе. Как сообщает Федерация легкой атлетики России, на счету наших ходоков четыре золотых награды, а также три "серебра" и одна "бронза".

В заходах на 20 км у мужчин и женщин победу праздновали Вера Соколова и Станислав Емельянов Действующий чемпион Европы Станислав Емельянов на 26 секунд опередил победителя Кубка мира (50 км) словака Матея Тота и финишировал с результатом 01:23:27.

Бронзовый призер чемпионата Европы и лидер мирового сезона (1:25:08) Вера Соколова победила на "двадцатке", показав время 01:30:01. Второй номер мирового рейтинга и серебряный призер Барселоны Анися Кирдяпкина в Ольяу заняла второе место.

Победный дубль сделали российские ходоки на дистанции 50 км. Денис Нижегородов выиграл, Игорь Ерохин финишировал вторым. Изначально специалисты признавали основным фаворитом неоднократного призера Олимпийских игр, рекордсмена мира Дениса Нижегородова, и представитель Мордовии подтвердил это мнение. Возглавив заход с самого начала дистанции, он планомерно наращивал преимущество и одержал убедительную победу с временем 03:45:57и отрывом в 3.07 от ближайшего преследователя. Денис Нижегородов победил на втором в своей карьере Кубке Старого Света, защитив титул, завоеванный в 2009 году. Игорь Ерохин стал обладателем серебряной награды с результатом 03:49:04.

Успешным стало также выступление юниорской команды. Заход юниорок на 10 км выиграла чемпионка мира (Монктон) Елена Лашманова (00:43:10). Она улучшила личный рекорд более чем на 30 с. Второй финишировала Светлана Васильева - 00:44:02. У юниоров в аналогичной дисциплине третий результат показал Дементий Чепарев (00:41:57).