100 тысяч рублей и земельный участок для третьего ребенка

20.05.2011 10:10

Вчера в Госсобрании РМ прошло расширенное заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике. Представители законодательной власти, различных министерств и ведомств вносили предложения в республиканскую программу по улучшению демографической ситуации в Республике Мордовия.

Минсоцзащиты выступило с инициативой по вопросу внесения изменения в Федеральный закон «О господдержке граждан, имеющих детей» в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сейчас пособие выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Местные власти поддержали инициативу Президента РФ Д.А. Медведева в плане предоставления регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. Законодатели сейчас разрабатывают порядок предоставления 100 тысяч рублей – приятного дополнения к основному материнскому капиталу, а также утверждают план по выделению земельных участков под строительство жилого дома. Предполагается, что деньги можно будет направлять не только на приобретение и реконструкцию жилья, но и на ремонт жилого помещения (особенно в сельской местности), а также для оплаты первоначального взноса по жилищному кредиту и процентной ставки за использование кредитных средств.

Зампредседателя Госсобрания РМ Тамара Тюрина заявила, что депутаты также готовят предложение, согласно которому средства семьи могли потратить и на приобретение автомобиля российского производства. Есть грандиозные планы по развитию коммерческих детских садов. Причем родителям содержание детей  не будет обходиться в круглую сумму. Большую часть затрат погасят за счет бюджетных средств.

Министр печати РМ Валерий Маресьев отметил, что на увеличение рождаемости влияет не только материальный достаток. «Проблема еще заключается в нравственном состоянии общества. Но мы можем смягчить негативные последствия, нанесенные федеральными  телеканалами. В Мордовии сейчас активно обсуждается идея создания интерактивного социального канала на базе цифрового телевидения».

«Известия Мордовии»