В Атюрьеве строятся крупные социальные объекты

20.05.2011 10:18

Глава Мордовии Н.И.Меркушкин  осмотрел  ряд строительных объектов  в селе Атюрьево. Здесь  практически готов к сдаче в эксплуатацию   дом для ветеранов войны. Двенадцать благоустроенных квартир  будут заселены  в июне.

Завершаются работы   и на   восьмиквартирном доме для молодых семей, построенном по программе  социального развития села.  Во дворе    строится детская площадка,  обустраивается стоянка для автомашин.  Рядом с домом   каждой семье  выделяются небольшие  участки под огороды.

В стране не все  областные центры имеют сегодня Ледовые дворцы, а Мордовия   активно строит  их    даже  в районных центрах. В Атюрьеве  Н.И.Меркушкин  побывал  на строительной площадке  нового Ледового дворца. Здание уже  возведено, теперь наступает не менее важный этап –  оснащение  его  современным оборудованием.

Скоро  в Атюрьеве  начнется реконструкция  районного   Дома  культуры. Республиканский бюджет выделил  на  нее  26 миллионов рублей.

Еще один важный объект – новая водонапорная башня и водопровод.  Старая система водоснабжения Атюрьева не выдержала испытания  прошлогодней  засухой.  Летом до многих домов вода просто не доходила.  К июлю этого года трубы от новой скважины  будут обеспечивать водой  три улицы села, затем очередь дойдет и до   других  жилых кварталов.
В Атюрьевском районе Глава Мордовии  ознакомился с ходом  полевых работ.

В Старошайговском районе Н.И.Меркушкин побывал  на новом  молочном комплексе в Новотроицке.  Он построен  с применением самых современных  технологий. Сегодня ежедневные надои  от каждой коровы составляют здесь 20 литров. А год в целом животноводы планируют завершить с  надоями,  превышающими  шесть тысяч  литров  молока.

«Известия Мордовии»