Экстрасенс или экстраобман?

20.05.2011 09:54

Продюсеры давно подметили: людей волнуют скандалы, убийства, расследования, ну и, конечно же, все таинственное, необъяснимое, паранормальное. Следуя по этому пути, ТНТ выпустил на экраны реалити-шоу «Битва экстрасенсов». Передача идет не первый год, и поначалу даже вызывала большой интерес у зрителей. Но годы идут, а экстрасенсов в стране не убавляется. Возникло даже  ощущение, что в России шаманить может каждый второй. Именно шаманить, так как настоящими экстрасенсорными способностями обладают единицы. Но наше телевидение упорно гнет свою линию и демонстрирует доверчивым зрителям красочные спектакли с увешанными золотом цыганками, истошно орущими для пущего эффекта.

Происходящее на экране моя подруга принимала за чистую монету.  Устав ей доказывать обратное, я предложила ей прочитать предсказания маститых экстрасенсов на 2010 год и сравнить с тем, что было в ее жизни. Два дня она дулась и не звонила мне на мобильный, потом одумалась и признала мою правоту.

«Они такие же экстрасенсы, как и я, - сказала жертва российского ТВ. - И я даже не удивлюсь, узнав, что за участие в битве черные маги отстегивают взносы руководству канала. Денежки  вернутся им сторицей с таких же дурех, как  я, обратившихся к раскрученным телеколдунам за помощью.

Впрочем, больше всего на мою знакомую произвел впечатление не липовый гороскоп, а скандал, связанный с одним из участников битвы экстрасенсов  - ясновидящей Светланой Проскуряковой.  В Интернете до сих пор живо обсуждается, как экстрасенс «прикарманила» себе заслуги южноуральских сыщиков.

 В 2008 году всю Россию потрясло зверское убийство двух девочек-семиклассниц в городе Златоусте. Третьей маленькой девочке — сестренке одной из погибших — удалось спастись. Окровавленную, ее подобрали на железной дороге обходчики путей. Одиннадцать дней местные сыщики  «рыли носом землю», чтобы отыскать изверга. Не спали, не ели, дежурили возле школ, обходили каждую квартиру в городе и рыскали по пригородным поездам. Убийцу нашли в кратчайшие сроки. Пройти мимо такой кассовой темы телевизионщики не смогли, и  спустя некоторое время на ТНТ экстрасенс   рассказывала, как ей удалось направить следствие на верный путь.  Правоохранительные органы Златоуста заявили, что показанное в передаче — обман! К ним приезжала съемочная группа под предлогом снять сюжет о том, как милиция искала маньяка, и проанализировать  действия с точки зрения работы экстрасенса. Но смонтировали все так, будто они работали с Проскуряковой в одной команде и успешный исход дела — ее заслуга.  Очень жаль, что зрители поверили ясновидящей.

Так что когда в очередной раз вам покажут необыкновенные способности обыкновенных обманщиков, подумайте, экстрасенс это или эстраобман?

«Известия Мордовии»