В мордовском краеведческом музее откроется выставка, посвященная истории старообрядчества

19.05.2011 14:35

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина 24 мая откроется выставка "Образы и символы старой веры". Экспозиция приурочена к Дню славянской письменности и культуры, она рассказывает об истории старообрядчества в России и на территории нашего края на протяжении более чем трехсот лет, сообщили в музее.

В экспозиции представлены предметы первой трети XVII – начала XX вв. Сотрудники музея отметили важную культурную роль наследия староверов. Они стремились во всей возможной полноте сохранить древнерусские обряды, иконопись, обычаи, одежду. На выставке представлены старые и ценные иконы и книги из собрания МРОКМ, принадлежавшие старообрядческим собраниям. В частности, это иконы Успения Богоматери первой половины и святителя Николы второй половины XVII в., "дониконовские" книги – Евангелие Учительное 1633 года, минея на сентябрь 1636 года, а также изданная в конце XVIII века "Повесть об отцах и страдальцах Соловецких".

Посетители смогут увидеть сборники, по которым старообрядцы до настоящего времени совершают богослужения - это два рукописных сборника XVIII века – Ирмологий и Октоих. Также на выставке имеются женская моленная одежда представительницы Лукояновского уезда рубежа XIX-XX вв., меднолитые кресты, иконы и складни XVIII-XIX вв. и многое другое.

РИА «Инфо-РМ»