Представители Мордовии вошли в Молодежную парламентскую ассамблею

26.03.2009 10:58

Двое представителей Мордовии вошли в Молодежную парламентскую ассамблею, сформированную в Совете Федерации. Молодежная ассамблея призвана помогать сенаторам в разработке программ и законопроектов в области молодежной политики. Ассамблея созывается на два года. 23-24 марта прошло первое заседание ассамблеи третьего созыва, на которое приехали более ста представителей регионов. И если председатель профкома студентов и аспирантов МГУ имени Н.П. Огарева Наталья Андрюшечкина работает уже во втором созыве Молодежной ассамблеи, то директор молодежного центра Рузаевского района Виталий Карпунькин – впервые.

- По первым двум дням работы ассамблеи могу уверенно сказать, что этот созыв будет работать намного интенсивнее и продуктивнее, - говорит Наталья Андрюшечкина. - Прошедший этап, скорее, был периодом становления нового органа. Теперь мы наметили ряд конкретных проблемных вопросов, которыми будем заниматься. Если раньше заседания ассамблеи проходили два раза в год, то теперь решено собираться не реже четырех раз в год. К тому же, теперь мы будем работать в статусе общественных помощников сенаторов.

Первым таким вопросом стала работа стройотрядов. По существующему законодательству, перед началом любой стройки объявляется тендер на строительные подряды. Победитель и выполняет работу. Строительные отряды в регионах существуют как общественные молодежные организации, а не предприятия, поэтому не могут участвовать в тендерном отборе. В условиях строительного бума, захватившего Россию в последние годы, наплыва гастарбайтеров, работающих на стройках, положение, в котором оказались стройотряды, справедливым не назовешь. Созданная в молодежной ассамблее рабочая группа сформулирует конкретные предложения по изменению нынешней ситуации, и эти предложения будут направлены законодателям.

На первом заседании избран президиум ассамблеи и создано пять комиссий. Наталья Андрюшечкина вошла в состав комиссии по социальным вопросам. Виталий Карпунькин – в комиссию по экономике и предпринимательству.

«Известия Мордовии»