Глава Мордовии поздравил тяжелоатлета Юфкина с успешным выступлением на чемпионате мира

28.09.2010 10:40

Воспитанник школы высшего спортивного мастерства РМ, чемпион Европы Алексей Юфкин выступил в составе сборной России на чемпионате мира по тяжелой атлетике в турецкой Анталье. В весовой категории до 85 кг 24-летний мордовский спортсмен стал серебряным призером соревнований, подняв за два упражнения 380 кг. Совсем немного он уступил в борьбе за «золото» поляку Адриану Зелинскому (383 кг).

— Впервые тяжелоатлет Мордовии стал призером взрослого чемпионата мира, — прокомментировал результат нашего земляка директор ШВСМ РМ М.Л. Храмов. — Алексей показывает себя как стабильный, целеустремленный спортсмен. В 2008 году он стал бронзовым призером чемпионата Европы, а в прошлом — обладателем уже золотой медали.

Сборная России заняла по итогам чемпионата мира второе место. Попадание в шестерку лучших стран дает сборным лицензию на участие в Олимпийских играх 2012 года. Имена членов сборной страны, которые примут участие в играх, станут известны после отборочного чемпионата России по тяжелой атлетике.

Вчера Глава РМ Николай Меркушкин поздравил Алексея Юфкина с успешным выступлением на чемпионате мира: «Уважаемый Алексей Николаевич! Сердечно поздравляю Вас и Вашего тренера Юрия Сергеевича Саввина с завоеванием серебряной медали на чемпионате мира в Турции! Ваш успех имеет огромное значение для развития тяжелой атлетики в республике. Впервые в истории мордовский спортсмен добился такого результата в этом виде спорта. В бескомпромиссной борьбе Вы смогли показать все свои лучшие качества, проявить силу воли, характер, мастерство. Ваш пример имеет огромное значение для молодых спортсменов республики, занимающихся тяжелой атлетикой. Особый смысл Ваше достижение приобретает в период подготовки спортсменов нашей страны к летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, спортивных и жизненных удач!»