Летние советы: как эффективно пользоваться кредитной картой

14.08.2023 15:49

Сезон отпусков в самом разгаре, а значит – незапланированные траты растут. На отдыхе же хочется не просто расслабиться, а получить максимум впечатлений и пользы. В идеале, лучше готовиться к отпуску заблаговременно. Но всех расходов не предусмотришь. 
Кредитная карта – это отличная возможность совершать покупки, когда своих собственных денег не хватает. Кого-то пугает перспектива быть зависимым от «кредитки». Но если условия по ней – прозрачные, да еще и выгодные – то отказываться от идеи её завести не стоит. В умелых руках кредитная карта – это инструмент, с которым можно планировать свой бюджет и управлять им с выгодой.

Мы собрали полезные советы о том, как эффективно пользоваться кредитной картой.

Совет 1. Возвращайте долг до конца беспроцентного периода
У Кредитной СберКарты беспроцентный период длится до четырёх месяцев и начинается 1 числа каждого месяца вне зависимости от даты покупки. То есть если вы оплатите покупку в самом начале месяца, на возврат долга без процентов у вас будет три с лишним месяца. А если купите ближе к концу месяца, дней будет меньше, но никак не меньше 91 дня.

Совет 2. Вносите обязательный платёж
Каждый месяц важно вносить обязательный платёж — 2% от долга. Обязательный платёж входит в погашение части долга, его нужно вносить даже в течение беспроцентного периода. Банк напомнит вам об обязательном платеже в СМС. Также информация всегда доступна в приложении СберБанк Онлайн в разделе «Подробнее о задолженности».

Совет 3. Старайтесь оплачивать крупные покупки Кредитной СберКартой в начале беспроцентного периода
Этот совет поможет вам дольше пользоваться деньгами со СберКарты без процентов. Погасить долг за крупную покупку с одной зарплаты бывает непросто, поэтому лучше рассчитать дату покупки так, чтобы беспроцентный период был как можно длиннее. Максимального беспроцентного периода — 120 дней — можно добиться, если сделать покупку в самом начале этого периода. Но если сделаете покупку в последний день месяца, у вас всё равно будет 3 месяца, чтобы вернуть за неё долг без процентов.

Совет 4. Старайтесь не снимать наличные с Кредитной СберКарты
В отличие от потребительского кредита, Кредитная СберКарта создана в первую очередь для безналичной оплаты покупок в магазинах и интернете. В то же время операция снятия наличных с карты не запрещена: вы можете снять в банкомате с кредитки до 500 000 рублей в сутки, но банк возьмёт за это комиссию — 3% от суммы выдачи, но не менее 390 рублей.

Совет 5. Старайтесь реже переводить деньги с Кредитной СберКарты
Иногда нам срочно нужны деньги на дебетовой карте или требуется сделать перевод на карту другому человеку. Кредитная СберКарта в таких ситуациях часто выручает. Перевести деньги с кредитки на дебетовую карту СберБанка можно удобно и быстро в СберБанк Онлайн. Но нужно помнить, что здесь действуют те же правила, как и со снятием наличных: придётся заплатить комиссию, которая составит 3%, минимум 390 рублей. И точно так же для суммы вашего перевода на дебетовую карту СберБанка не будет действовать беспроцентный период.

Коротко:
- Важно вовремя возвращать долг прошлого периода, чтобы банк не начислил проценты.
- Чем ближе дата покупки к началу беспроцентного периода по карте, тем дольше вы пользуетесь деньгами с кредитной карты без процентов.
- Чтобы не платить комиссий, не снимайте с кредитной карты наличные и не делайте с неё переводы.

Итак, если следовать этим советам, кредитная карта станет для вас отличным инструментом и выручит в период летних трат. Оформить «кредитку» очень просто – например, СберКарта оформляется в несколько кликов в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка