Кредитка, которая работает на вас

10.05.2023 18:14

Времена, когда мы занимали друг у друга деньги до получки, ушли в прошлое. С финансовыми затруднениями гораздо проще справляться с помощью кредитной карты. А при грамотном подходе к выбору кредитки, можно не только не платить проценты, но ещё и заработать.

Поговорим о том, что делать, чтобы кредитка работала на вас, а не вы на неё. Главное преимущество кредитной карты — вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно -  при условии, что вернёте задолженность до конца беспроцентного периода. Для выполнения условий беспроцентного периода достаточно погашать часть задолженности - минимум 3% ежемесячно. Сумма небольшая и вполне комфортная для каждого.

Оплачивайте крупные покупки в начале беспроцентного периода

Этот совет поможет вам дольше пользоваться деньгами с кредитки без процентов. Погасить долг за крупную покупку с одной зарплаты бывает непросто, поэтому лучше рассчитать дату покупки так, чтобы беспроцентный период был как можно длиннее. Например, максимального беспроцентного периода — 120 дней — по кредитной карте Сбера можно добиться, если сделать покупку в самом начале этого периода. Но если сделаете покупку в последний день месяца, у вас всё равно будет 3 месяца, чтобы вернуть за неё долг без процентов. Чтобы не пропускать льготный период, проверяйте сумму задолженности в приложении Сбербанк Онлайн. Здесь вы сможете увидеть, какую сумму и до какого числа вам нужно погасить, чтобы не платить проценты. А ещё банк пришлет вам СМС с напоминанием о скором платеже.

Старайтесь не снимать наличные с кредитной карты

В отличие от потребительского кредита, кредитная карта создана в первую очередь для безналичной оплаты покупок в магазинах и интернете. В то же время операция снятия наличных с карты не запрещена: вы можете снимать деньги в банкомате с кредитки, но банк возьмёт за это комиссию. Для суммы, которую вы снимаете в банкомате, не будет действовать беспроцентный период. Это значит, что на неё начнут начисляться проценты начиная со следующего дня после снятия наличных. При этом факт снятия наличных никак не повлияет на ваш беспроцентный период на покупки и платежи — он продолжит действовать.

Вывод: пользуйтесь кредитной СберКартой для безналичной оплаты. Если вам нужны наличные, лучше выбрать потребительский кредит.

Получайте бонусы

Оплачивайте покупки кредитной картой и получайте за это бонусы. Бонусы можно обменять на реальные скидки за покупки, путешествия, развлечения и многое другое. Например, при пользовании СберКартой 1 бонус равен 1 рублю скидки. Вывод: активнее пользуйтесь кредитной картой и сервисами банка, чтобы перейти на максимальный уровень привилегий СберСпасибо.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка