Плати по QR: карты и наличка больше не нужны

03.05.2023 18:40

Сбер продолжает развивать инновационные, удобные и безопасные способы бесконтактной оплаты покупок. Большая часть POS-терминалов Сбера в Мордовии уже оснащена технологией SberPay QR. Это значит, что клиенты могут легко расплачиваться за товар или услугу, даже если с собой нет карты или наличных. Разбираемся как работает эта опция.

Платите телефоном

Технология работает предельно просто и для клиента, и для продавца. Терминал генерирует QR-код, клиент считывает его камерой своего телефона и оплачивает покупку в один клик в мобильном приложении банка.

Привыкли платить телефоном? Забыли карту? Не взяли наличные? Достаточно навести камеру смартфона на экран терминала с QR-кодом и подтвердить покупку в приложении банка.

Если в торговой точке нет бесконтактных терминалов

SberPay QR будет работать даже если в магазине нет терминалов бесконтактной оплаты. Многие предприниматели распечатывают QR-код в собственном дизайне и принимают оплату через него. SberPay QR генерирует уникальный код для каждого бизнеса и гарантирует, что оплата будет такой же безопасной, как и по терминалу.

Выгоды для покупателей

Функция дает возможность оплачивать любой товар или услугу по безналичному расчету. Соответственно, на все потраченные средства начисляются бонусы от Сбербанка.

Это позволяет накопить больше баллов и потратить их на собственные нужды.

Преимущества для предпринимателей

Для бизнеса, при приеме платежей через SberPay QR комиссия за эквайринг снижается.

Кроме того, SberPay QR – это дополнительная возможность для предпринимателей обеспечить прием безналичных платежей и сократить затраты на оборудование, поскольку не требуется установка специальных аппаратов. POS-терминал предлагает принять оплату как по QR, так и по карте.

Оплата SberPay на интернет-сайтах и в приложениях

С платёжной системой Сбера удобно, быстро и безопасно оплачивать товары и услуги и в интернете. Достаточно перейти по кнопке SberPay. Несомненно, для розничной торговли такое безналичное решение является преимуществом. Это безопасно, удобно и экономит время.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка