Ежегодно жители Мордовии приобретают 4,8 млн почтовых марок

30.08.2022 10:18

Несмотря на цифровые технологии, марка остаётся востребованным средством оплаты почтовых услуг, а также ценным экземпляром для коллекций.

Ежегодно жители и организации Мордовии покупают 4,8 млн почтовых марок, чтобы оплатить ими пересылку отправлений. Около 12 000 художественных марок жители региона приобретают для пополнения филателистических коллекций.

Филателисты собирают марки по странам, годам, историческим событиям, а также марки к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру действуют общества филателистов.

Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На марке был изображён портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни». В Мордовии первая почтовая марка была выпущена Саранской земской почтой в начале 1906 г. тиражом 4000 экземпляров. Её номинал составлял пять копеек. Продали всего 302 марки, так как земская почта в Саранском уезде просуществовала только полгода.

Сегодня в почтовых отделениях Мордовии можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и др.

Сейчас кроме традиционных бумажных марок Почта предлагает своим корпоративным клиентам знаки онлайн-оплаты. Ими корпоративные клиенты могут оплачивать отправления по России. В качестве подтверждения оплаты клиент получает в онлайн-режиме QR-код, который наносится на конверт с помощью обычного принтера. В этом году организации Мордовии оплатили такими знаками отправку 15 500 писем.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»