Рисунок школьницы из Мордовии станет почтовой открыткой

27.12.2019 08:46

Почта России и Санкт-Петербургский Детский хоспис подвели итоги первого совместного проекта – Всероссийского конкурса детского и юношеского изобразительного искусства, который состоялся под девизом «Дед Мороз приносит добрые вести». В нем приняли участие свыше 1300 юных художников из почти 70 регионов России, а также Республики Беларусь и Греции.

Творческие работы, выполненные в различной технике: масло, акварель, тушь, графика, валяная игрушка и других поступили от воспитанников детских садов, домов-интернатов, учащихся общеобразовательных и художественных школ. При этом самому младшему участнику исполнилось всего 4 года, а старшему - 17 лет.  Наибольшее количество рисунков прислали ребята из Санкт-Петербурга и Москвы, Ленинградской, Московской, Тверской областей, а также Республики Бурятия.

Жюри оценивало в трех возрастных номинациях не только художественное мастерство работ, но и содержание основной тематики конкурса – сопереживание другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Призовые места заняли 9 участников, еще двое будут награждены специальным подарком от Благотворительного фонда.

Среди юных художников, занявших второе место, – 11-летняя школьница из Саранска Дарья Елистратова.  Ее рисунок, а также работы всех других победителей конкурса будут напечатаны на лимитированной коллекции почтовой продукции, а также могут быть задействованы для трансляции социальных видеороликов Благотворительного фонда в отделениях почтовой связи.

Напомним, что это не первая благотворительная акция Почты России. Одна из них - совместная с благотворительным Фондом спасения «Линия жизни», где любой неравнодушный гражданин на сайте market.pochta.ru может оформить и отправить новогоднюю открытку своим близким. Собранные средства направят для помощи детям с тяжелыми заболеваниями.  Кроме того, с помощью действующей акции «Дерево добра» через сайт Почты России можно подарить подписные печатные издания различным социальным учреждениям, в том числе детским.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»