Языческие мотивы и христианский символизм

12.12.2019 08:56

6 декабря в музее изобразительных искусств им. Эрьзи открылась персональная выставка члена Союза художников России Ирины Савиновой «Цветок папоротника». Название выставке дала центральная работа, на которой изображены князь Игорь и княгиня Ольга, в руках её - мифологический и загадочный цветок папоротника. Как признается сама художница, цветок этот символизирует любовь, семейную гармонию и взаимопонимание.

Эпиграф к выставке выбран неслучайно: «Напев будто слышу старинный» - строчка из стихотворения поэта Игоря Сенина. Исторические образы и народные традиции - это основная тема в произведениях художницы, на живописных полотнах отражена история нашей страны с X века: языческие мотивы сменяются христианским символизмом.

Поздравила художницу с персональной выставкой и вручила благодарственное письмо за общественную деятельность в области искусства Председатель мордовского регионального отделения Союза женщин России Ольга Игнатова.

- Женщины творческих профессий являются гордостью Мордовии и России! - сказала Ольга Игнатова. - Женщины творческих профессий как луч света, который может высветить всю красоту этого мира. Их роль нельзя переоценить, они сами источник той красоты и энергии, которая дает воспитание детям, которая украшает нашу жизнь и наш мир.

В живописи Ирины Савиновой действительно много женских образов: княгини и крестьянки, улыбающиеся девушки в русском поле или в яблоневом саду, юная девочка со свечой в храме, утонченная женщина средних лет в городском интерьере и бабушка в простом платке и с букетом - образ, характерный для любой эпохи. Через историческое пространство красной нитью проходят женственность, мудрость и красота.

Это вторая персональная выставка Ирины Савиновой в музее Эрьзи, первая была 19 лет назад. Собравшиеся коллеги-художники отметили, как изменились техника и образы в живописи и графике мастера за эти годы.

Поздравить художницу пришли не только друзья и коллеги, но и её семья - сыновья поздравили свою творческую маму с её праздником.

«Вечерний Саранск»