Дела бюджетные: программа «В центре внимания» о госдолге Мордовии

20.05.2019 15:04

Дела бюджетные: программа «В центре внимания» о госдолге Мордовии

Пока мы все отдыхали на майских каникулах, региональный Минфин опубликовал новые данные о размере государственного долга Мордовии. И он сократился впервые за долгие годы.

Если сравнивать с апрелем – долг снизился почти на 1,5 миллиарда рублей. По состоянию на 1 апреля было округлённо 56 миллиардов 800 миллионов рублей, на 1 мая – 55 с половиной миллиардов рублей. Но более корректным видится сравнение с началом года, тогда долг зафиксировался на отметке в 56 миллиардов 200 миллионов рублей, а к первому апреля на 600 миллионов вырос.

Так вот, снижения мая к январю не дотянуло и до миллиарда, составив в итоге чуть более 750 миллионов рублей. Напомню, согласно договоренностям между Мордовией и Минфином России, в этом году регион должен отдать почти 2 миллиарда рублей, то есть ещё миллиард с лишним.

Есть ли для этого ресурсы? Вопрос открытый. Его мы не раз и публично, и официальным письмом задавали министру финансов Мордовии господину Симонову, но он благополучно нас игнорирует.

В мае опять сорвались торги по продаже «Тепличного». Его акции никто не захотел покупать даже с миллиардным дисконтом. Комбинат, скорее всего, снова выставят на торги, снова снизив цену. Есть ли предел скидкам? И не уйдёт ли в итоге процветающее предприятие в чьи-то руки за копейки? Поживём-увидим. Продажа остального выставленного на торги миллиарда точно не принесёт.

Также Минфин Мордовии опубликовал данные об исполнении бюджета за 1 квартал 2019 года. Помните, как в декабре и январе правительственный телеканал радовался профицитному бюджету? Больше не будет, у нас дефицит в четверть миллиарда. Процент исполнения бюджета в доходной части – 18,7.

Объясним подробнее. Первый квартал – это четвёртая часть года, то есть 25% от всего 2019-го. Логичным было бы ожидать такое же 25-процентное исполнение доходной части бюджета, но нет – не дотянули и до 19-ти.

РИА «Инфо-РМ»