Подполковника Елизарова отпустили под домашний арест

07.12.2018 17:16

На минувшей неделе Волжский районный суд Саратова изменил меру пресечения начальнику антикоррупционной службы областного ГУ МВД 37-летнему Дмитрию Елизарову. Уроженец Мордовии отпущен под домашний арест. Подполковник обвиняется по двум эпизодам получения взятки в особо крупном размере. 
По версии следствия, в июне 2016 года замначальника УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области получил через посредника взятку в размере 5 миллионов рублей. Эти деньги предназначались за возвращение ранее изъятых во время доследственной проверки, проводимой полицейскими, серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети АЗС.
Кроме того, в мае 2017 года Елизаров получил от учредителя частной медицинской саратовской клиники (также через посредника) взятку в размере 2 млн рублей. «Благодарность» отдавалась за прекращение проводимой органом внутренних дел проверки правильности использования лечебным учреждением средств обязательного медицинского страхования, а также за непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности за выявленные нарушения.
31 мая этого года Дмитрий Елизаров был задержан в Саранске оперативниками УФСБ по Саратовской области. Понимая, к чему движется дело, полицейский в мае ушел в отпуск и пропал. Как потом выяснилось, сначала он уехал из Саратова в Санкт-Петербург, потом в Москву, а затем направился на малую родину в Саранск. Здесь его и взяли.
Дмитрий Елизаров окончил МГУ им. Огарева. Начинал карьеру полицейского в подразделении по налоговым преступлениям МВД по РМ. Поднялся по карьерной лестнице до заместителя начальника межрайонного оперативно-разыскного отдела по налоговым преступлениям. В 2011 году Елизаров покинул республиканское МВД и перешел на службу в ГУ МВД по Саратовской области на должность начальника межрайонного отдела по налоговым преступлениям. Многие связывают его перемещение по службе с тем, что годом ранее начальником криминальной милиции саратовского ГУВД был назначен другой наш земляк - Сергей Неяскин, а руководил всей саратовской милицией еще один известный уроженец Мордовии Сергей Аренин. С 2012 года Дмитрий Елизаров уже заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями в ГУВД Саратовской области. Пост начальника УЭБиПК области он занял в октябре 2016 года. За безупречную службу неоднократно поощрялся руководством МВД и ГУ МВД по Саратовской области. Награжден медалями «За отличие в службе» 3 степени, «За боевое содружество» и «За доблесть в службе». Дмитрий Елизаров женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей.

«Вечерний Саранск»