Чиновница в Саранске получила условный срок за аферу ради сына

23.11.2018 13:19

В Ленинский районный суд Саранска вынес приговор замглавы администрации Ичалковского сельского поселения Оксане Казаковой. Женщина, напомним, обвинялась в двух эпизодах мошенничества с использованием своего служебного положения. За преступления, на которые она пошла ради своего сына-студента, суд назначил условный срок.

Закон 43-летняя чиновница преступила в 2014 году. Она изготовила справку о своих доходах за июнь-август, занизив при этом зарплату. После чего расписалась от имени главбуха. Впоследствии справка позволила сыну обвиняемой получить чуть больше 25 тысяч рублей в качестве социальной стипендии. В сентябре 2015 года женщина провернула аналогичную аферу. На этот раз её сын получил уже больше 65 тысяч рублей.

В судебном заседании осужденная вину так и не признала. Она подчеркивала, что умысла на хищение денег у нее не имелось.

Тем не менее, суд признал чиновницу виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Также на срок 1 год 6 месяцев ее лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»