Православные Мордовии отмечают Михайлов день

21.11.2018 09:49

Народно-христианский праздник Михайлов день отмечают православные Мордовии сегодня, 21 ноября. Название дня происходит от имени Архангела Михаила.

Во многих славянских традициях этот день связывался с началом зимы.

В начале IV века Церковь установила празднование в честь небесных сил – существ духовного мира, не имеющих плоти, которые являются вестниками и исполнителями воли Божией. Их предводитель – Архистратиг Михаил.

Дата празднования – 21 ноября (8 ноября по старому стилю) – выбрана не случайно. В былые времена новый год начинался в марте, и ноябрь был девятым по счету месяцем. Каждый месяц года соответствовал одному из девяти ангельских чинов. Восьмое число месяца символизирует Собор всех небесных сил, который должен состояться в день Страшного Суда. Страшный Суд церковные служители называли «днем восьмым».

Согласно учениям Церкви, ангельские силы подразделяются на девять чинов, объединенных в три разряда. Это херувимы, серафимы, силы, господства, власти, начала, ангелы и архангелы. Нашим предкам, да и современникам более всего известны херувимы, серафимы, архангелы и ангелы.

Архангела Михаила считают воителем, защитником света и добра. С ним связывается представление о страшном суде. Именно Михаил должен возвестить «трубным гласом» о наступлении этого дня и выступить в роли грозного судьи.

В праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных во всех храмах Мордовии прошла Божественная Литургия.

РИА «Инфо-РМ»