Фонари ночного Саранска будут светить по-фински

19.11.2018 14:46

В столице Мордовии с 1 декабря может измениться ночной режим освещения улиц. Он будет работать по финской системе. Об этом стало известно сегодня, 19 ноября, на совещании в городской администрации.

Мэр Саранска Петр Тултаев, впечатленный недавней поездкой в Финляндию, решил пересмотреть работу освещения улиц в своем владении. Для этого он потребовал от глав районных администраций и департамента городского хозяйства в ближайшее время внести предложения по переходу на иной ночной режим освещения столицы Мордовии. В качестве примера градоначальник привел государство в Северной Европе.

«Мы ездили по ночному Саранску. Сейчас освещение горит с вечера и до утра. Например, в Финляндии такого нет. Там освещение горит до 23 часов, потом освещение переходит в экономный режим – освещена одна сторона дороги, к примеру. Мы должны рассмотреть возможность с 23 - 24 часов, в некоторых случаях с часу ночи, переходить на особый режим освещения отдельных улиц и парковых зон. Это не значит, что все улицы нужно отключать. Вовсе нет! В Саранске возможно отключить освещение на одной стороне улицы. С 1 декабря мы должны этот режим ввести», – дал поручение Петр Тултаев.

В то же время, отключения не коснутся дворовых территорий. Около жилых домов освещение будет гореть в прежнем режиме.

 

РИА «Инфо-РМ»