Сидящего в Мордовии краснодарца осудили за оправдание действий ИГИЛ
29.10.2018 12:18
В Приволжском окружном военном суде свой приговор выслушал 21-летний Марк Семченко. Уже отбывающий наказание в Мордовии уроженец Краснодарского края был признан виновным в публичном оправдании и пропаганде терроризма.
Свой первый приговор молодой человек выслушал летом 2016 года. До момента задержания он входил в состав бандгруппы, которая входила в состав «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в РФ) на территории Северного Кавказа. Вместе с подельниками он хотел совершить целый ряд резонансных преступлений, а потом уехать в Сирию. За что и получил 6 лет 10 месяцев колонии.
Отбывать наказание уроженец Краснодарского края был отправлен в 12-ю колонию в Мордовии. Исправляться парень и не думал. Других осужденных он призывал вступать в ряды террористов, а также оправдывал действия «Исламского государства».
Факт публичного выступления Марка Семченко впоследствии зафиксировали, было возбуждено два уголовных дела. Во время следственных действий был выявлен еще один эпизод его преступной деятельности и возбуждено еще одно уголовное дело. В итоге Семченко приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, молодой человек должен выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Приговор уже вступил в законную силу.
