Школьники Саранска написали итоговое сочинение

07.12.2016 15:44

Сегодня в Саранске наряду с остальными регионами России учащиеся 11 классов писали итоговое сочинение, которое является допуском к единому государственному экзамену по литературе. Мероприятие проходило в саранской школе № 25. 

Итоговое сочинение – это ещё не ЕГЭ, а только допуск к нему, однако условия для его написания созданы почти такие же, как на госэкзамене. В каждом классе не больше 15 учеников, по одному - за партой. На столах 11-классникам разрешили оставить ручки, паспорт и орфографические словари, которые выдали члены комиссии. Ровно в 10:00 директор школы распечатал конверт с чистыми бланками для ответов. 

Темы сочинений до последнего держались в тайне. Для каждого часового пояса они оказались индивидуальными. Поэтому даже учителя заранее знали только тематические направления: разум и чувство, честь и бесчестие, победа и поражение, опыт и ошибки, дружба и вражда - понятия, которые должны быть близки каждому старшекласснику, по ним и готовили выпускников. 

Минимальный объём сочинения – 250 слов, рекомендованный – не менее 350-ти. Детям с ограничениями по здоровью на сочинение даётся на полтора часа больше, но это - по желанию. Для успешной сдачи экзамена работа должна обязательно соответствовать теме и опираться на примеры из прочитанных книг. Кроме того, комиссия будет оценивать качество письменной речи, логичность рассуждений и грамотность. 
По мнению педагогов, с этим у старшеклассников трудностей возникнуть не должно. Ведь читать книги и грамотно излагать свои мысли их и учили все 11 лет. 
Школьники, чьи сочинения окажутся «незачетными», смогут пересдать экзамен в феврале следующего года.  

РИА «Инфо-РМ»