В Трудовой кодекс РФ будут внесены изменения

16.11.2016 16:29


До 30% работающих граждан в Мордовии (на конец 2015 г.) заняты на производстве с вредными для здоровья или опасными условиями труда. Эти данные были озвучены на Республиканском совещании по улучшению условий охраны труда, которое прошло в Госкомтрудзанятости РМ.

Для защиты интересов работающих граждан в Мордовии действует государственная программа «Развитие рынка труда и улучшение условий труда в РМ на 2014-2018 гг.» В ее рамках проводится специальная оценка условий труда на всех рабочих местах с вредными или опасными условиями труда. На конец 2015 г. было обследовано 45 тысяч рабочих мест, за первое полугодие 2016 г. проведена оценка условий труда на еще 13,5 тысяч рабочих мест. В республике действует межведомственная группа по охране труда.

Как отметили участники совещания, к концу 2016 г. будут внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, повышающие мотивацию работодателей к улучшению условий труда на предприятиях и в организациях. Также в обновленном Трудовом кодексе больше внимания будет уделено превентивному сохранению здоровья работающих граждан.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»