Двукратный чемпион «Кубка Мира» среди аккордеонистов Александр Поелуев выступит в Саранске

16.11.2016 16:09

В творческом арсенале одного из самых талантливых отечественных аккордеонистов современности Александра Поелуева - победы на всероссийских и международных конкурсах. В 2002 году он завоевал главные награды Кубка мира среди аккордеонистов в двух номинациях - COUPE MONDIALE - SENIORS и PIANO ACCORDION CLASS. В 2005 Александр стал лауреатом международного конкурса в Детройте (США), в 2006 году получил I премию на первом международном конкурсе «Шанхайская весна» в Шанхае (Китай).

Гастролировал он в Новой Зеландии, Австралии, США, Китае, Нидерландах, Словакии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Турции, Франции, Италии, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Литве, Латвии, Украине, Белоруссии, Болгарии, Греции и во многих городах России. Но одним из первый городов, где он в 2004 году выступил ещё будучи студентом Гнесинской музыкальной академии, был Саранск. 



Хотя сам Александр родился в Ростове-на-Дону, но его родословная самым тесным образом связана с нашей республикой. Он с детства неоднократно приезжал в Мордовию к бабушке с дедушкой. А в интервью «ИМ» признавался, что «очень рад свой первый сольный концерт играть на родине предков». 

В настоящее время А. Поелуев активно концертирует, принимает участие в работе жюри международных конкурсов аккордеонистов и баянистов, проводит мастер-классы, а также является арт-директором Международного Фестиваля «Аккордеон Плюс» в г. Ростове-на-Дону.

При этом он всегда охотно соглашается провести профессиональные мастер-классы для начинающих музыкантов. Минувшим летом Александр уже как наставник занимался с участниками проходившей в Саранске Первой Межрегиональной летней творческой школы. А его концерты вызвали огромный резонанс как у знатоков, так и местных меломанов. Тем более в репертуаре аккордеониста-виртуоза произведения от эпохи Барокко до сочинений современных авторов и эстрадных пьес.

Поэтому в ноябре опять пригласили Александра Поелуева с сольными концертами. 24 ноября в 18.00 он выступит в большом зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. 25 ноября в 18.00 - в Арт-кафе «Маска».

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»