В Ульяновске открылись Дни Республики Мордовия

17.03.2009 15:41

1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства будет праздноваться в 2012 году. Однако мероприятия, приуроченные к этой дате, уже начались. 13 марта в Ульяновской области открылись Дни Республики Мордовия. И уже с уверенностью можно сказать, что они станут заметным событием в культурной жизни региона. Творческие встречи представителей культуры, науки и образования РМ со своими ульяновскими коллегами продолжались в течение всего дня.

Точкой отсчета для многочисленных запланированных мероприятий стало возложение цветов к памятнику С.Д. Эрьзи в Ульяновске, открытому в прошлом году. Сделано это было не случайно: в Ульяновской области насчитывается более 50 тысяч мордвы, а сам регион, где проживают представители 61 национальности, являет собой достойный пример толерантности жителей многонациональной области по отношению друг к другу. Мордовская делегация имела возможность убедиться в этом. На базе школы №64 г. Ульяновска, где создан Центр культуры народов Поволжья, прошел научно-методический семинар, посвященный изучению мордовского языка и культуры в общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска.

- Дети с неподдельным интересом изучают особенности мордовской культуры, которая среди других национальных культур Поволжья выделяется своей неповторимостью, - отметила участник семинара, старший инспектор Управления образования мэрии г. Ульяновска Таисия Клеянкина.

В рамках Дней Республики Мордовия в Ульяновске в музеях города были открыты выставка декоративно-прикладного творчества мастеров РМ и выставка произведений изобразительного искусства художников Мордовии.

А уже к вечеру, после многочисленных творческих встреч и мастер-классов, которые провела мордовская делегация, в Ульяновской областной филармонии заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и заместитель Председателя Госсобрания РМ Тамара Тюрина в торжественной обстановке открыли Дни Республики Мордовия.

- Это настоящий праздник добрососедства, - отметила Тамара Девяткина. - Надеюсь, он станет для Ульяновска доброй традицией.

«Известия Мордовии»