Ирина Маскайкина - "Учитель года"

17.03.2009 20:13

13 марта в Саранске был назван «Учитель года-2009». По итогам трех состязательных дней победителем городского конкурса профмастерства стала Ирина Маскайкина – учитель биологии и экологии лицея №7. После объявления итогов конкурса Ирина Валентиновна первым делом обратилась к конкурсанткам, с которыми ей пришлось соперничать:

- Девчонки, вы все такие замечательные! Приду в школу - расскажу о вас.

Уже потом Ирина Маскайкина пояснила, что подготовкой к конкурсу были все 15 лет, что работает в школе. Но все-таки на конкурс она шла не только для того, чтобы показать свой опыт, но и ради знакомства с наработками коллег. Многое из того, что увидела, уже взяла, как говорится, на заметку. Например, у учителей начальных классов можно учиться тому, как можно быстро оживить урок, переходить с одной темы на другую.

Наверняка и другие конкурсантки что-то переймут у Ирины Валентиновны. По крайней мере, одиннадцатиклассникам лицея №4 ее урок экологии запомнится надолго. Вместе с незнакомой учительницей они рассматривали окружающую среду как фактор здоровья: исследовали воздух в классе, продукты питания.

А на заключительном концерте, где все участницы показывали творческие номера, Ирину Валентиновну поддержали педагоги родного лицея: 20 учителей кружили в хороводе под русские народные мелодии.

Поздравив всех участников, заместитель главы администрации г.о. Саранск - директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова отметила, что победители конкурса «Учитель года» - это резерв руководящих кадров, и 18 лет проведения конкурса подтверждают это: большинство победителей стали директорами школ.

«Известия Мордовии»