Учителя Мордовии повышают квалификацию в области православной культуры

25.08.2016 17:29

На базе Мордовского университета создан Научно-исследовательский и экспертно-консультативный центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию. Его работу возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Одним из первых долгосрочных проектов центра стал запуск курсов повышения квалификации школьных учителей, преподающих «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».

- Повышение квалификации предполагает более глубокое знакомство с рядом важных дисциплин (в том числе с церковным искусством, с церковно-славянским языком), чтобы учителя лучше познакомились с мировоззренческими, цивилизационными основами православной культуры, - рассказала «ИМ» проректор Саранского православного духовного училища М.Ю. Грыжанкова. - Обучение в рамках курсов уже прошла первая группа из 50 педагогов. Занятия для них провели преподаватели духовного училища.

Как отмечает М.Ю. Грыжанкова, в перспективе работа центра по духовно-нравственному воспитанию и образованию охватит не только Саранск и Мордовию, но и ПФО.

В числе других интересных проектов центра - проведение цикла культурологических лекций и семинаров для школьников и их родителей.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»