На подиум нас вели под охраной

05.12.2009 16:08

Прошедший конкурс «Мисс Мордовия-2009» еще раз подтвердил известную истину: красивых девушек в республике много. Для кого-то из них конкурс остается просто ярким фактом биографии, а для кого-то - ступенью в модельной карьере. Путь героини сегодняшнего рассказа тому пример. Вероника ГАНГЕЕВА пару лет назад снималась в фотоконкурсе нашего еженедельника, затем стала моделью агентства «Imperia», вице-мисс конкурса «Мисс Мордовия-2008», участницей стамбульского финала «Мисс Волга». Теперь она - официальная модель московского агентства «President». На недавно закончившейся Российской неделе моды Вероника представляла одежду коллекций ведущих отечественных дизайнеров и иностранных гостей Russian Fashion Week и поделилась с нами свежими историями оборотной стороны модельного бизнеса по-русски.

Хочешь жить - беги на кастинг

v_gangeevaПрофессионалы подводят итоги недели моды в Москве и смело констатируют: никакие пертурбации и экономические кризисы модной индустрии в России не страшны. Не испортят нам обедни злые происки врагов! Мало того что в столице представляли свои коллекции лучшие отечественные мастера, так еще дополнительно проходили так называемые Итальянские дни, показы дизайнеров США, Испании, Малайзии. И все эти тысячи нарядов надо было кому-то демонстрировать. А значит: ау, модели, где вы?

Для Вероники Гангеевой модные показы в Москве стали дебютом работы на подиуме. Но прежде чем попасть на «язык», ей пришлось неделю бегать по кастингам. Некоторые просмотры устраивало родное агентство «President», куда съезжались в поисках длинноногих красоток сами дизайнеры. Но чаще девушке приходилось мчаться в противоположные концы Москвы, чтобы в числе сотен (именно сотен!) соискательниц пытаться получить работу. Вероника на собственном опыте убедилась: для модели важны не только внешность, но и крепкие нервы. Иначе как выдержать удар по самолюбию, когда после многочасовых просмотров тебя вычеркивают из списка кандидатур.

Результаты теста Вероники на профпригодность впечатляют: наша красавица работала на четырех днях Недели из семи. Рабочий день начинался в 6 утра. В девять в Центре международной торговли - единственной в Москве профессиональной площадке проведения модных показов - уже шли репетиции вечернего шоу. На каждом показе обычно работали 20-30 моделей, и с каждой колдовали стилисты, парикмахеры, фотографы. К вечеру определялся набор нарядов для демонстрации, образ модели, делался ее портрет в каждой смене платья, и эта визитка фиксировалась на кронштейнах. Правда, от форс-мажора никто не застрахован: однажды Веронике пришлось шагать по подиуму в туфлях на два размера меньше…

В основном Вероника работала на показах отечественных дизайнеров. В настоящий восторг ее привели шелковые, воздушные, с неожиданным кроем платья Елены Цоколенко и одежда класса haute couture российского дома моды Evelyn. По признанию Вероники, в этих платьях из кружева, атласа, расшитых стеклярусом и перьями, легко почувствовать себя королевой вечера.

Шаг влево, шаг вправо…

Что значит демонстрировать очень дорогую одежду, наша героиня поняла на показах Юлии Саркисовой. Это был заповедник узких эксклюзивных джинсов с золотой тесьмой и роскошных шуб из элитного меха шиншиллы. Основная фишка коллекции - мех и авторский декор с использованием кристаллов Swarovski, перьев и пайеток. Каждая вещица стоит десятки и даже сотни тысяч евро. Именно поэтому на этих показах рядом с моделями появились неожиданные персонажи - до подиума и обратно девушек сопровождали крепыши-секьюрити. То ли шубы охраняли, то ли за их носительницами следили…

На Российской неделе моды Вероника познакомилась с очень известной красавицей, американской супермоделью Эрин Уоссон, международным лицом компании Maybelline, ставшей еще и дизайнером. Знаменитая красотка удивила Веронику веселым нравом, личным участием в примерке нарядов, почти детскими переживаниями за сценой. «Она волновалась больше нас! Очень знаменитая и очень доступная», - говорит об именитой американке наша Вероника.

Каждый показ - это новый образ, новая прическа, новый макияж. И если последний был в основном натуральным, то кудрявые от природы волосы Вероники претерпели за эти дня массу преображений. Их нещадно выпрямляли, начесывали, затягивали в пучок, распускали по плечам и залачивали в соответствии с имиджем новой коллекции. Кстати, заканчивались показы ближе к полуночи, и избавляться от парикмахерских изысков девушке приходилось самостоятельно и уже дома…

Жуйте, вас снимают!

В эти дни Веронику ждал еще один новый профессиональный опыт - ее пригласили на кастинг для съемок в телерекламе новой шоколадной марки. Кастинг шел три дня, и из сотни претенденток были выбраны трое: Вероника, еще одна девушка и молодой актер. По сюжету ролика она должна была изображать первую влюбленность и угощаться из рук любимого шоколадным десертом. Кружиться в танце у Вероники получилось легко, а вот с восторгом от вкуса угощения вышли проблемы. «Я сладкое люблю, но это были ужасно невкусные конфеты! - рассказывает Вероника. - Я еле смогла проглотить кусок, и наверное, мои эмоции были слишком заметны».

В рекламу ее не утвердили, но девушка не расстроилась - всякий опыт пригодится, к тому же в приглашениях у нашей красавицы недостатков нет. Уже сегодня Веронику Гангееву ждут два известных мировых модельных агентства - одно в Японии, другое - в Нью-Йорке. Однако девушка не спешит с ответом. Пока на первом месте у нее защита диплома - Вероника будущий экономист, уже получивший дополнительную специальность «Экономика управления и права». А вот летом, защитив красный диплом, она будет готова покорять Новый Свет или подиумы далекой Японии. Поживем, увидим.

СОБЫТИЕ В МИРЕ МОДЫ РОССИИ

Russian Fashion Week/Российская неделя моды (RFW) - крупнейшая Неделя моды в Восточной Европе, которая проходит в Москве два раза в год - в апреле и октябре. Russian Fashion Week входит в десятку крупнейших мировых недель моды. За последние сезоны RFW прочно заняла место в мировом модном календаре наряду с национальными неделями моды в Париже, Милане, Лондоне и т.д.

На Russian Fashion Week, которая прошла в Москве в Конгресс-центре ЦМТ, свои коллекции сезона весна-лето-2010 продемонстрировали ведущие отечественные дизайнеры и иностранные гости. В расписании Российской недели моды: Итальянский день, показы дизайнеров из Испании, США и Малайзии.

Лучшие отечественные дизайнеры представили свои последние коллекции: ARNGOLDT, Arsenicum, Anastasia Z, Anna Direchina, BIRYUKOV, GS by Sabina Gorelik, Daina by Chistova & Endourova, Dasha Gauser, EVELYN, Fresh Art, Hayam Hanukaev, LENA KARNAUHOVA, M.Rimer, Masha Kravtsova, Narciss, KO by Sultanna Frantsuzova, O.K.M., POUSTOVIT, St. Bessarion, SV2, TEGIN, Vassa, Viva Vox, Егор Зайцев, Елена Супрун, Людмила Норсоян, Модный Дом Бутон, ПАРФЕНОВА, Маша Шароева, Ольга Бровкина, Юлия Николаева, Юлия Саркисова и многие другие. В рамках RFW состоялся показ бренда GULI дизайнера Гульнары Каримовой, который был представлен в этом сезоне в Милане и имел огромный успех. Марафон показов Российской недели моды открылся шоу дома моды Slava Zaitsev, закрыл первый день RFW показ американской топ-модели и актрисы Erin Wasson. Испанию в этом сезоне представила легендарный дизайнер Agatha Ruiz de la Prada.

Последние три сезона новым домом RFW стал обновленный Центр Международной Торговли (World Trade Center Moscow) - единственная профессиональная площадка для проведения модных показов, включающая в себя 2 этажа фойе, 3 зала показов, backstage, зал для проведения пресс-конференций.

Наталья ГОРДЕЕВА (”ВС”, №48)

«Вечерний Саранск»