"Единая Россия" берет под контроль вопрос честных цен и целевого использования земель сельхозназначения

27.07.2016 17:43

В Госсобрании РМ состоялся "круглый стол", посвящённый мониторингу применения в Мордовии федерального закона о торговле и федерального закона об изъятии неиспользуемых земель сельхоз назначения. Заседание провёл Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

Обсуждение касалось изменений, внесенных в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон " Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельхозназначения при их не использовании в соответствии с целевым назначением или использовании с нарушением законодательства РФ".

15 июля этого года вступил в силу закон о торговле. Руководство "Единой России" решило взять на особый контроль вопросы честных цен и защиту интересов как производителей, так и потребителей товаров. На заседании предложили создать региональные мониторинговые группы. Их главная задача - не допустить повышения розничных цен в связи с введением новых правил и ограничений для торговых сетей.



Владимир Чибиркин предложил местным торговым организациям выработать предложения, которые могут быть внесены в ФЗ о торговле.

Также на заседании были рассмотрены изменения в "аграрное" законодательство. В частности, с 3 до 5 лет сокращается срок, по истечении которого неиспользуемые по целевому назначению земельные участки сельхозназначения могут быть принудительно изъяты у собственника. Как говорят аграрии, это своевременное меры, и они должны поддержать добросовестных собственников земли.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»