Следователей Мордовии поздравили с профессиональным праздником 

27.07.2016 18:00

Третий год в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. От имени Главы Мордовии сотрудников следственных подразделений республики с профессиональным праздником поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. 



Говоря о значимости работы сотрудников следственных подразделений, он подчеркнул, что ещё 300 лет назад Пётр I издал именной указ «О создании следственной канцелярии», которая стала первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по расследованию дел о наиболее опасных, посягающих на основы государства, деяниях, к коим причислялись взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество.

И сегодня сотрудники следственных органов не только сохраняют лучшие традиции предшественников, но достойно выполняя свой профессиональный долг, проявляя выдержку, мужество и компетентность, являются реальной силой в борьбе с беззаконием.



Благодаря грамотной, профессиональной работе следователей различных подразделений за последнее время в республике повысилась раскрываемость преступлений, в том числе особо тяжких, имеющих коррупционный характер, наносящих существенный экономический ущерб государству. 

За последние годы удалось раскрыть немало тяжких преступлений, совершенных много лет назад. И теперь, отметил Председатель Правительства, перед следователями стоят не менее важные задачи по защите интересов социально уязвимых слоев, пресечению фактов невыплаты заработной платы, распространения в регионе контрафактной продукции, в том числе алкоголя и медикаментов, наносящих огромный вред здоровью населения. 



При всей серьезности своего ведомства руководитель Следственного управления по РМ Эдуард Новаковский с долей юмора заметил: «Последние два года в рейтинге выполнения служебных задать следователи Мордовии занимают, что символично для нашего региона - 13 место». Поблагодарив подчинённых за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, он пожелал им крепкого здоровья, благополучия, а также выдержки, оптимизма и новых успехов в служении Закону и Отечеству!



Особых благодарностей удостоились ветераны следствия. И как принято в такие праздники многим сотрудникам следственных органов Мордовии, отличившимся самоотверженным служением и высокими результатами, были вручены государственные и ведомственные награды. 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»